Итоги уходящего года. Акценты сместились

22 декабря в Нью-Йорке был обнародован ежегодный список самых известных мировых брендов. Акценты несколько сместились, но мировой революции не произошло. Ни один российский производитель американской техники или индийского чая из деревни Гадюкино в список не попал. Что же, есть над чем работать. Результаты оказались следующими.

Социальная сеть Faceboок с десятого места переместилась на первое и вытеснила прошлогоднего фаворита Microsoft, который теперь занимает позорное для себя третье место. Яблочный Apple с тринадцатого места переместился на второе.

В списке самых успешных компаний представители 28 стран. Впереди планеты всей оказались бренды США. Американским компаниям досталось 237 позиций из 500. Следом с большим отрывом идет Франция (47) и в затылок ей дышит Япония (41). В список также попало 17 компаний, представляющих материковый Китай.

Данный список публикуется уже седьмой год подряд и представила его компания World Brand Lab. Представители компании сообщили, что мировые бренды оценивались по следующим критериям: доля на рынке, преданность покупателей и руководящие способности. Сама же World Brand Lab специализируется на создании и продвижении брендов, а также исследует способы разработки и поднятия престижа торговых марок.

Итоги уходящего года. Акценты сместились: 49 комментариев

  1. Евгений

    Кому пропатился Фейсбук, непонятно, но то, что проплачивал — это факт, учитывая, что Цукерберг начал активно приторговывать акциями своего же детища. А 1 место в этом пропиаренном списке — серьезный аргумент для задирания цены. Маладца.

  2. tanichka

    Я как бы очень сумлеваюсь, что этот списочек можно считать объективным и правильным. Возможно, что с точки зрения америкосов?

  3. Наталия

    Что самое обидное, что российских компаний нет… Наверное, плохо работаем 8)

  4. Я

    Faceboок впереди планеты всей.
    «Яблоки» тоже молодцы, а это «патамушта» Джобс снова у руля.

  5. Юлия

    «Впереди планеты всей оказались бренды США» — кто бы сомневался! 8)

  6. Shersiz

    ну… они и денег влаживают поболее всех)

  7. Дмитрий

    Яблоки на втором… =-O Пипец *CRAZY* Фанаты iфонов — овцы…

  8. Жужа

    Как бы там не было, tanichka, а по функциональности ФБ опережает все существующие на данный момент социальные сети! И вообще, к евреям у меня тайное влечение)))

  9. Я

    iфоны сами …, в общем, кучерявые барашки, знаем одного такого 😀

  10. Арина

    Честно говоря, фигня этот список, хотя может победитель и выложил за победу кругленькую сумму…

  11. Алиса Автор записи

    Я тож чегой-то засомневалась 😉

  12. Алиса Автор записи

    Да =) до майксофта с яблоком далеко.

  13. Алиса Автор записи

    Фейсбук всем показал как работать надо 😛

  14. Слава

    Ага, меня тоже не очень удивляют результаты. Помню американский ТОП-100 самых главных событий 20-го века, где победа Red Socks на первенстве США по бейсболу оказалась на пару десятков пунктов более важным событием, чем вторая мировая война, а полет Гагарина в космос оказался на 95 позиции (на первых местах, естественно, американская лунная программа, маринеры и прочая). 🙂

  15. Алиса Автор записи

    %) а если еще и учесть, что они рейтинг составляли

  16. Алиса Автор записи

    =) видимо по этим критериям так и получилось

  17. Алиса Автор записи

    Просто критерии несколько специфические :-!

  18. Валерия

    Ну, если и я уже в Фэйсе поселилась, то все может быть!.. *CRAZY* Хотя все эти заказные рейтинги и фигня полная… 8)

  19. AnnaD

    Фэйсбук, по ходу, великая сила, правда я туда не хожу, так как, что делать там, мне не ясно, но гляжу по сторонам: все только и говорят об этом.

  20. Crystalmoon

    У меня такое чуйство, что это все карточная колода: туз — майкрософт, валет — яблоко и т.д. просто тасуют их иногда и все. Как и предсказывалось, миром будет править страна, нога чьего гражданина первой ступила на Луну, то есть Америки, ну, кто не в курсе. Но по другим прогнозам Китай и Япония путем неуемной любви к размножению и трудоголизмом вкупе с попытками совершить техническую революцию скоро вытеснят не то что какую-то Францию, но и США. А мы пока будем помогать внедрять план Даллеса на своей же территории. И однажды проснемся в рабстве, если раньше не вымрем. Вот такой мрачный прогноз, извините…

  21. ira-polya

    Ну так это ж тоже признак лидерства 😀
    У кого больше бабосиков, тот и первый 8)

  22. Петрович

    Полезная статья! Василина, интересный материал подготовила… как всегда. Молодец! 🙂

  23. Алиса Автор записи

    Ну яблоки и майкрософты и вправду молодцы. Можно пример брать =)

  24. Crystalmoon

    Конечно молодцы — никто не спорит! А мне как всегда — за державу обидно! 🙁

  25. Lucy

    Интересно, а какие компании представляют Францию? Косметические, небось? =)

  26. trend

    Ка по мне,это совершенно различные продукты. Кому придет в голову меряться силой между велосипедистами и конькобежцами.

  27. Я

    «Фэйсбук, по ходу, великая сила, правда я туда не хожу» — Я тож туда не хожу, но радуюсь по поводу «забугорных» товарисчей, а чего не радоваться, может и мне привалит когда-нить подобное, буду на обложке «Форбс» — если так — позову Вас в гости, будем пить чай/кофе, в общем чего пожелаете барышня 😀

  28. Я

    Молодцы — то молодцы, но лучше пример с ФБ брать, они ведь на первом месте, может жадничать не будут и дадут «на чай», так 200 000 у.е. 😀

  29. Littleflo

    Интересная статья, спасибо! Очень понравилось про позорное третье место Майкрософта 😀

  30. Людмила

    К сожалению всё продается и покупается в этом мире за деньги, в том числе и места в рейтингах. Самое интересное, что я неоднократно пыталась зарегится в Faceboок, а у меня не получалось))). Попробую сейчас ещё раз:).

  31. Алиса Автор записи

    😉 ну да фейсбуку уступить первенство. Это ли не позор.

  32. Илья Милославский

    Странный разговор начал Евгений://. Еще более странно, что его поддержали ВСЕ. Прочтите внимательнее первое предложение лидирующего абзаца. «Список самых ИЗВЕСТНЫХ», т.е.УЗНАВАЕМЫХ брэндов. А у кого, извините, сейчас (да еще и после фильма «Социальная сеть»!) в голове и на языке в первую очередь НЕ Facebook,?!. Так что рейтинг — более чем реальный. Он не говорит о том, что Facebook`ом больше пользуются или этот ресурс больше зарабатывает!!! Он просто более ИЗВЕСТЕН. Поэтому и продажа акций Цукерманом вполне закономерна: любой трейдер скажет, что оптимальное время для продаж — пик известности, а не пик коммерческой деятельности (какой смысл продавать курицу, несущую золотые яйца://), поскольку лишь одному владельцу известно, способен ли его продукт РЕАЛЬНО принести бабки.
    Ну, видно, нет среди комментаторов — журналистов://. Ничего страшного. Но на будущее: беда — не в рейтингах, беда — в их неверном толковании://. Алисе — чмок:)

  33. Алиса Автор записи

    По преданности «покупателей» фб, видимо, на первом месте *UNKNOWN*

  34. Недобрый amaqa

    Ну, чего тут добавить? ФБ достаточно удобная и умно сделанная штука. Правда, местами не хватает полной локализации под Россию, и весьма предосудительны попытки получить пароль к почте… 🙁 Но, сдается мне, этот сервис изрядно потеснит мелкотравчатых Одноклашек и ВКонтактов. 😀 😀 😀
    У него есть на это все шансы.

  35. Zoja

    Не берусь судить, какая компания лучше, но сам Цукерберг мне понравился, когда его в одном из американских журналов Человеком года выбрали: хорошо выглядит и обаятельно улыбается.
    Может, и не зря Faceboок главным брендом обозвали…

  36. venezia

    Рейтинг — дело загадочное.)) Кто его измеряет — тот и выбирает победителя. 😀

  37. CoolSayana

    Ох, я бы этим измерителям… по одному месту. Бюрократы! *MACHO*

  38. Иван Евсеев

    World Brand Lab? наверное, в своих списках своих же клиентов продвигает)))))

  39. Юльчатка

    Майкрософт облажался 🙂 Но америкосы своих не забывают, так что не всё еще потеряно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *