Надо жить…

Сопливая весна недовольно стучит в мое окно обиженным дождем, я сижу на окне и пытаюсь собрать в кучу нахально разбежавшиеся мысли. Сегодня она всю ночь орала у меня под окном мартовскими котами, а вот теперь замолкла. Я молча курю и смотрю на эту кучу дерьма, которая пару часов назад била меня сначала по лицу наотмашь, а потом ногами уж не знаю куда. Я прижимаюсь распухшим лицом к холодному стеклу и становится чуть легче.

Что меня связывает с этим алкашом? Почти десять лет супружеской жизни, убогая комната в общаге и сын. Вчера я отвезла Павлика к бабушке в село и собиралась немного отдохнуть. Я слезла с подоконника, накинула куртку, перешагнула через лежащее на полу тело, которое почему-то не шевелилось, но тихонько похрапывало.

Уже утро, но сегодня выходной и все еще спят. Заблудившийся троллейбус приветливо помахал мне рогами и я впрыгнула в него. Мне было не важно, куда он едет, так как ехать мне было некуда. Меня никто не ждал в этом чужом городе. Я приехала сюда 10 лет назад, но он так и не стал мне родным. Минут через 15 скрипучий динамик прожевал, что троллейбус дальше не идет, и я вышла на какой-то остановке.

Ярко светило солнце и пели птицы. Почему-то из капризной холодной весны я попала в лето. Кругом цвели сады, и их аромат просто кружил голову. На мне уже не было старых джинсов и куртки, а было светлое ситцевое платье. Я подошла к огромным качелям села на них и начала раскачиваться. Я смотрела на землю сверху вниз и ощущала легкость. Первый раз за много лет я была просто счастлива. Сердце переполняла радость. Оно не сжималось от страха, и на миг мне показалось, что я умею летать.

Вдруг я услышала отборный мат и почувствовала резкую боль. Какой-то дед, тянул меня за волосы на берег. Я не сразу поняла, что он пришел сюда порыбачить, а вот теперь благодаря мне весь мокрый и нужно возвращаться домой. Я медленно приходила в себя, еще до конца не понимая, где я нахожусь. Он отпустил меня плюнул на землю и, чертыхаясь, пошел прочь. Я сидела на холодном песке, а мои зубы выбивали мелкую дрожь. Из глаз хлынули слезы, а сердце сжалось от мучительной боли. Я вспомнила, что мне сегодня нужно ехать забирать Павлика. Я стиснула зубы, встала и пошла. Надо жить…

Надо жить…: 13 комментариев

  1. Ирина

    Первое, что хочется сказать — козла этого бросай!

    А первое, что хочется спросить — это автобиографическое?

  2. Валерия

    Не, ну, я не согласна тут, ТАК жить не надо! 8)

  3. Алиса Автор записи

    =) Ну не все так мрачно. Не примеряйте все рассказы на меня =) Все как-то связано со мной или близкими людьми и что-то из этого переживала я, но они не полностью автобиографические за исключением «Выпускного»

  4. Илона

    Так жить не надо хотя бы потому, что есть на свете создание по имени Павлик, а он не заслуживает такой жизни. Её менять надо, жизнь такую б…..ю!

  5. Алиса Автор записи

    Согласна полностью =) и не надо ссылаться на то, что выхода нет. Он всегда есть, просто с другой стороны.

  6. Арина

    Мы сами выбираем себе свою жизнь…

  7. Впервые замужем

    Бедное создание Павлик, в будущем такой же козел как и тот, кто его зачал. Опять женщина страдает ради… мужчины! Посмотришь на такие семьи, и страшно становится — боишься семейной жизни… Автору хочется пожелать поменьше марчных историй, ведь и так их в жизни полно. Действительно, надо ведь ЖИТЬ, а не так…

  8. Алиса Автор записи

    Эт у меня изредка такое настроение бывает =) Почитайте остальные — они веселые 😛

  9. opera432

    Непонятно — была девочка на качелях, а какой-то дед из-за нее очутился в воде? Может абзац пропущен?

  10. opera432

    Оказывается, на платном хостинге можно удалять чужие комменты не целиком, а частично?

    ЗЫ. Разместил новое сообщение в блоге. Первый раз ставлю ссылку на другой сайт (не коммерция). Почему-то в блоге отобразилась неактивной, а в комментариях активной. Не подскажете почему?

  11. Алиса Автор записи

    Я не знаю как там у вас. Ссылки в вставляются анкором в HTML или ссылкой в визуальном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *