Комплекс неполноценности у детей. И как с этим бороться

Комплексы есть у каждого человека, но каждый их тщательно скрывает и только в каких-то экстремальных условиях они, тем не менее проявляются. Эти комплексы мешают человеку быть по-настоящему счастливым, они формируют отрицательные черты характера, которые мешают во взаимоотношении с другими людьми.

Наиболее распространенным комплексом является «комплекс неполноценности». Он может стать причиной психических расстройств, а также совершения тяжких преступлений. «Комплекс неполноценности» — это явление, которое передается от родителей к их детям. Причина возникновения этого комплекса заложена в методах воспитания. Существует огромное количество методов воспитания и каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Каждый метод будет эффективный если его применять «с умом». Детские психологи выделяют два распространенных метода воспитания. Рассмотрим их более подробно и разберем пути устранения причин возникновения формирования «комплекса неполноценности».

Метод беседы или убеждения.

Этот метод не сложный, он основывается на беседе родителей с ребенком. Вроде бы все понятно сели, поговорили, обсудили, решили все проблемы. Но, к сожалению, не все родители могут, аргументировано разговаривать с ребенком, а также положительно влиять на формирование его убеждений. Как правило, беседа проходит в форме нотаций: сравнении с другими детьми, упреками в неряшливости, глупости и т.д.

Как правильно вести беседу? Главная задача родителей во время беседы слушать и поддерживать ребенка во всем, давать советы. Разговор необходимо вести спокойно, твердо, уверенно и без всяких криков.

Метод подкрепления.

Этот метод основывается на поощрении, если ваш ребенок сделал что-нибудь хорошее, и на наказании, если наоборот. Недостатком метода поощрения может стать, то что ваш ребенок привыкнет к поощрениям и дома он будет «шелковым ребенком», но на улице и в школе он будет совершенно другим.

Каким должно быть поощрение? Не используйте для похвалы дорогие подарки, деньги, ему для поощрения будет достаточно вашей улыбки, дружеского объятия. Каким должно быть наказание? Наказание за ошибки может стать прекращение общения на некоторое время. Ребенок может сам для себя выбрать наказание. Но ни в коем случае не наказывайте «трудовой повинностью». В таком случае ребенок будет относиться к труду как к наказанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *