Что делать, если ребенка обижают в школе?

Ребенок не ладит со сверстниками и жалуется на одноклассников, которые его обижают – это довольно распространенная проблема. Иногда подобные неприятности происходят, когда приходится перевести любимое чадо в другую школу и он попадает в сложившийся коллектив, иногда ребенок становится объектом насмешек без видимых причин. В любом случае нужно ему помочь и, прежде всего, выяснить, почему ребенка обижают в школе.

Почему ребенка обижают?

Это – самый главный вопрос, однако на него может не быть ответа. Возможно, ваш ребенок некоммуникабельный или просто не нашел общего языка со сверстниками. Дети довольны жестоки и зачастую просто охотно нападают на более слабого.

Причиной может быть неопрятный внешний вид, немодная одежда, плохая физическая подготовка, полнота, низкая успеваемость или пассивность. Если вам так легко удалось выяснить причину, попытайтесь ее устранить. Отдайте ребенка в спортивную секцию, проследите за его здоровьем или отучите его вытирать сопли рукавом (это тоже может быть причиной).

Вмешиваться или нет?

Однозначно, вмешиваться, но не идти разбираться с обидчиками. Это не даст результата. Если нет видимых причин, постарайтесь сдружить ребенка с одноклассниками. Возможно он просто слишком замкнут. Пригласите ребят в гости, в домашней обстановке они будут общаться по-другому. Может ваше чадо мастерит корабли из дерева или у него есть уникальная коллекция минералов и ребята заинтересуются и сдружаться.

Выход с противоположной стороны

Бывает и так, что в коллективе нездоровая атмосфера и ничего поделать с этим невозможно. В такой ситуации лучше не травмировать психику ребенка, а перевести его в другую школу.

Иногда приходится нанимать ребенку охранника. Это крайняя вынужденная мера, но не стоит исключать такую возможность. Обратитесь в частное охранное агентство с хорошей репутацией, например, ЧОП Москва. Вам всегда пойдут на встречу и помогут в любой ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *