Как научиться правильно и красиво говорить

Умение правильно и красиво говорить – это искусство. Многим из нас знакома ситуация, когда мы затрудняемся высказать свои мысли и передать чувства и от этого страдаем. Понятно, что ораторский дар позволяет легко и непринужденно общаться, убеждать, добиваться своих целей. Но научиться правильно и красиво говорить вполне реально. Я поделюсь своими наблюдениями и личным опытом, как научиться красиво говорить.

1. Красиво и складно говорить невозможно с бедным словарным запасом. А пополнить его можно только чтением, желательно классики прозы и поэзии.

2. Умению выражать свои мысли нужно учиться. Придумывайте красивые фразы и старайтесь запомнить услышанное от кого-то.

3. Не стесняйтесь подражать человеку, манера разговаривать которого вам нравится. Если человек отлично владеет словом и умеет заворожить речью, то у него можно и нужно учиться.

4. Есть хорошая игра для тренировки речи. Играть в нее нужно вдвоем или втроем. Необходимо выбрать самый банальный предмет, например, стол или шапку и говорить о нем красивым литературным слогом как можно дольше.

5. Учитесь правильно пользоваться речью. Если вам очень нравится слово, но вы не знаете его значение, то употреблять его не стоит.

6. Слова – это настоящая драгоценность. Они могут блестеть всеми гранями, как бриллианты и изумруды на солнце. Но для этого необходимо правильно сложить мозаику из них. Учитесь говорить так, чтобы ваш голос журчал как ручеек и переливался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *