7 богов счастья

В чем заключается счастье и как стать счастливым? Говорят, что нужно приобрести какой-то оберег, например, нэцкэ. Маленький китайский божок – это не просто произведение декоративно-прикладного искусства, а талисман, который, будем в это верить, принесет удачу и процветание. Нужно только правильно выбрать своего хранителя.

Наиболее популярны 7 богов счастья

Дайкоку – покровитель дома, с молотком счастья, мешком и крысой.

Фукурокудзю – божество мудрости и долголетия. Этот лысый старичок изображается с ребенком, оленем, свитком. Хотэй – покровитель детей, веселый бритоголовый толстяк с китайским малышом «карако» и мешком.

Бисямонтен – воин в доспехах и с трезубцем, залог богатства.

Бэндзайтэн – единственная женщина среди семи божеств, дарующая богатство и счастье, покровительница музыки и искусства, с лютней в руках.

Дзюродзин – божество науки, путешествий, охоты. Он тоже бывает с ребенком, свитком и оленем. Отличить его от Фукурокудзю можно по менее вытянутому черепу и по покрытой голове.

Эбису – покровитель рыбалки и торговли. Он, разумеется, с удочкой, с рыбой и в высокой шапке. В наше время бизнесмены решили считать Эбису своим покровителем. Так что купить его – дальновидный замысел.

Цены на антикварные нэцкэ, конечно, бывают заоблачными, как, например, нэцкэ «Голландец с петухом», проданная за 200 тысяч долларов в 1997 году. На другом конце ценовой вилки находятся двух-десятидолларовые нэцкэ, продающиеся на рынках. Это, конечно, штамповка, недостойная быть подарком солидному человеку. Нэцкэ следует покупать в специализированных салонах, в галереях, магазинах сувениров.

В любом случае, если верить в свою удачу, то талисман обязательно принесет счастье. А счастье для каждого из нас – это что-то свое. Для некоторых счастье – модное женское пальто от известного модельера, дорогая сумочка и элегантные туфли. А кто-то ощущуает себя абсолютно счастливым от запаха полевых трав или считает настоящей жизнью только испытание себя в горных походах и сплавах по речкам. Нужно просто определиться и не искать счастье, а научиться быть счастливым.

женское пальто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *