Вкусная красота: косметика из кофе

Кофе имеет чудодейственную силу. Мы с удовольствием пьем этот вкуснейший напиток по утрам. Так почему бы не побаловать им нашу кожу? Рецепты домашней косметики предлагают скрабы и маски из кофе. Если у вас нет времени, лучше полистать каталоги и выбрать что-то из них. Там также есть кофейная косметика. Но если вы сегодня решили уделить время себе, то предлагаю заняться священнодействием и приготовить улучшающие состояние кожи, активизирующие обмен веществ и омолаживающие средства. Кстати, кофейная гуща – незаменимое средство и для борьбы с целлюлитом.

Кофе для масок и скрабов необходимо брать натуральноекофе, без добавок и ароматизаторов. Можно использовать гущу, которая осталась от утреннего кофепития, если вы не добавляли туда сахар.

Кофейная маска

Подтягивает кожу, тонизирует ее и уменьшает отечность.

Смешайте кофейную кашицу с молотыми в муку ядрами грецких ореов. Теплую маску нанесите на кожу лица и шеи на 15 минут. Смойте прохладной водой и протрите кубиком льда. Не вытирайте кожу и не промокайте.

Кофейный скраб

Для жирной и нормальной кожи: 2 части кофейной кашицы смешайте с 1 частью кефира или йогурта.

Для сухой кожи: 2 части кофейной кашицы смешайте с 1 частью жирного творога или сметаны.

Втирайте скраб в кожу круговыми движениями, пока не почувствуете тепло. Ополосните водой.

Кофейный лосьон для автозагара

Заварите крепкий кофе и протирайте им ежедневно лицо.

Кофейная маска с коньяком для темных волос

Заварите 1 чайную ложку кофе кипятком (100 гр), дайте немного настояться и добавьте 2 яичных желтка, 2 ст ложки коньяка и чайную ложку касторового масла. Хорошенько взбейте массу и нанесите на влажные волосы. Смойте через 10-15 минут и помойте голову шампунем. Затем ополосните подкисленной водой.

Кофейная антицеллюлитная маска-обертывание

Заварите кофе как на скраб, втирайте массу в проблемные участки и не смывайте ее. Смажьте слегка покрасневшую кожу слоем кашицы и замотайте целлофаном на 20-30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *