Работа HR менеджер. Как стать специалистом по кадрам

НR менеджер (управляющий по кадрам) – одна из самых популярных на сегодняшний день профессий. Это отличный трамплин для карьерного роста, так как попасть на управленческую должность кадровику всегда проще – он близко общается с начальством. Главные качества, которыми должен обладать специалист по кадрам – уметь принимать решения и нести за них ответственность. А это не так просто, как кажется на первый взгляд. Да и должность «на виду» отлично дисциплинирует. У HR менеджера масса возможностей – он может и должен проявлять свои творческие способности, ведь каждое собеседование – это экспромт и к каждому человеку нужен свой подход. Как же получить эту заветную должность?

Сложность в том, что HR менеджеру выдается огромный кредит доверия. И, как правило, начальство не спешит брать на эту ответственную должность человека со стороны. Поэтому вакансии на должность специалиста по кадрам встречаются крайне редко. Если ты хочешь получить должность, недостаточно просто найти в сети резюме образец и заполнить его. И даже инструкция HR менеджера не принесет никакой пользы.

Эта работа подойдет далеко не каждому. Менеджер по персоналу должен уметь хранить профессиональные тайны, обладать терпением, способностью к кропотливой работе с документами. Он должен уметь делать несколько дел сразу и быстро переключаться. Необходима гибкость, способность генерировать идеи и, в конце концов, обаяние. И это далеко не все качества, пусть даже они не записаны в инструкции. Если вы готовы учиться на ходу и хотите расти, тогда можно попробовать. Не помешает и диплом по специальности. «Вооруженный до зубов» дипломированный специалист имеет больше шансов получить работу и продвинуться по карьерной лестнице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *