Боязнь брака или утрата его ценностей?

В наше время все больше пар, которые встречаются долгое время и любят друг друга, сталкиваются с вопросами: вступать им в брак или не стоит? Быть может, стоит оставить все как есть? А все потому, что на сегодняшний день статистика разводов превышает все ранее известные показатели. Все больше молодежи уже к 25 годам успели побывать в браке, а то и не раз, и почти 80% говорят, что не видят никаких перспектив, что брак только убивает чувства, а бытовые хлопоты засасывают в рутину семейной жизни.

Многие утверждают, что в браке теряется твоя личность, человек прекращает самосовершенствоваться. Ведь нередки картины семейной жизни, когда жена прекращает ухаживать за собой, стоит на кухне в бигудях, не накрашенная, в домашнем халате, а муж в свою очередь не дарит ей цветы, не делает комплиментов, и т.д. Неужели все так печально? Нет, нет и еще раз – нет! Просто большинство людей забыли об истинном предназначении брака, о его ценностях и нравственности.

Что такое брак? В первую очередь это доказательство любви, верности и уважения друг к другу. Заключая брак, люди формируют новую ячейку общества, которая в свою очередь позволит сформироваться следующим и следующим ячейкам и продолжит жизнь на планете. Так же немаловажную роль брак играет в демографической ситуации страны. Хотя если задуматься: сколько детей сейчас не знают кто их папа. А все почему? Да потому, что современные девушки уже не считают нужным придерживаться каких-то правил, принципов или нравов; они относятся ко всему безответственно, не задумываясь о последствиях.

Важное понять смысл брака и убедить себя в том, что это не ужасно, а наоборот, очень даже прекрасно. Я не имею ничего против гражданского брака (это ведь тоже один из его видов) и можно прийти к выводу о том, что он нужен для проверки своих чувств и взаимного убеждения в верности своего выбора, но такой «брак» не может длиться вечно. Он либо распадается, либо вступает в финальную стадию.

Многих волнует вопрос: а что если я не справлюсь со своими обязанностями как жена (муж)? Ответ прост — брак это не работа и никаких определенных заданий для выполнения нет. Самое главное правило счастливого брака – уметь уступать, но не в коем случае не требовать. Пусть вас не пугает мысль, что если раз уступить, то так будет постоянно: один уступает, а второй этим пользуется. Брак это еще и взаимопонимание и уважение! Это как фундамент дома — он должен быть крепким и устойчивым, тогда и дом стоять будет долгие и долгие годы. Люди, вступающие в брак, должны понимать, что они ответственны друг перед другом и они являются опорой для своей половинки в трудную минуту.

Важно помнить главное: желание связывать свою жизнь брачными узами должно быть осознанным и обоюдным, ведь это не просто штамп в паспорте или «безлимитный тариф на секс» — это нечто большее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *