Какие развивающие игрушки купить школьнику?

Игра для ребенка – это способ познания мира и саморазвития. И младшим школьникам игрушки и развивающие игры нужны не меньше, чем маленьким деткам. Теперь игры должны быть более интеллектуальными, но не стоит пренебрегать ими. Какие развивающие игрушки купить школьнику?

В младшем школьном возрасте формируется способность к рефлексии. Это способ отношения к своей деятельности, позволяющий контролировать свои чувства и намерения, формулировать мысли и изменять замыслы. Игры могут быть различными (викторины, изобразительные, двигательные, речевые, интеллектуальные), желательно чтобы:

● игра имела правила;
● будет лучше, если игры будут коллективными (участвовать могут другие дети или родители);
● в игре должен быть элемент стратегии, которую ребенок будет вырабатывать самостоятельно;
● в игре должна быть цель (достижение или выигрыш).

В этом возрасте ребенок должен научиться логически мыслить и совершать различные действия в уме. Существует множество игр, способствующих развитию памяти и логики.

Лабиринты

Полезны самые разные игры-лабиринты. Они могут быть нарисованы на бумаге, можно построить лабиринт из конструктора лего. Ребенок будет учиться запоминать путь выхода и искать разные варианты. Кстати, о лего стоит сказать отдельно. Это отличный конструктор для детей всех возрастов. Лего дает огромный простор для творчества и помогает развить практически все навыки, которые можно тренировать в игре (память, пространственное мышление, ловкость и так далее).

Партнерские игры

Все старые игры в крестики-нолики, морской бой, бирюльки (поддевание мелких предметов специальным крючком) просто незаменимы для развития ребенка. Шашки и шахматы учат малыша прогнозировать результат и логически мыслить. Существует еще масса настольных игр, в которых нужно совершать действия и анализировать ответные ходы противника.

Пазлы

Отличная игра для развития усидчивости и внимания. Начинать лучше с небольших простеньких пазлов, а потом можно переходить к более сложным. Кстати, пазлы можно сделать и самостоятельно. Для этого просто нужно разрезать какую-то картинку на небольшие части.

Игры для развития речи

Есть много игр со словами, стимулирующие развитие речевой деятельности. Можно играть с буквами и словами. Например, на каждую букву слова нужно назвать сначала животных, потом цветы и растения:

З – зубр
Е – енот
Б – баран
Р – рысь
А – антилопа

З – зверобой
Е – ель
Б – бамбук
Р – роза
А – астра

Любят дети игру, в которой нужно назвать слово, начинающуюся на последнюю букву предыдущего. Называть можно тоже животных, растения, города, игрушки, например:

Донецк – Киев – Винница, Алмаата – Адлер – Рига.

Такие несложные и увлекательные игры помогут ребенку научиться думать и мыслить, и ему будет гораздо легче освоить школьную программу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *