Стоит ли рожать ребенка или почему женщины не хотят детей

Если вам исполнилось хотя бы 25 лет, а детей вы не планируете и на участливые вопросы отвечаете прямо: «Не хочу», то наверняка вы уже сталкивались с недоуменными взглядами «умудренных опытом» подруг и родственниц. Многим непонятно, как можно не хотеть малыша. Это не значит, что вы не правы. Просто ваше мнение отличается от точки зрения большинства, и оно имеет право на жизнь.

Почему женщины не хотят рожать? Причин множество. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

  • Ученые считают, что 6-7% женщин не способны быть хорошими матерями из-за отсутствия материнского инстинкта как такового. Будучи честными с собой, многие из них отказываются рожать, понимая, что не любят детей.
  • Часть представительниц прекрасного пола не готова отказаться от работы и досуга ради воспитания малыша. Для них это не радость, а настоящая бессрочная каторга.
  • Реалистки понимают: ребенок поставит их перед выбором – он или карьера. Невозможно совместить несовместимое, а передавать воспитание няне – бессмысленно, поскольку он так и останется далеким и чужим маме.
  • Многих останавливает страх перед физической болью, сопровождающей роды.
  • Экологическая ситуация с каждым днем все более негативно сказывается на здоровье. Часть женщин не рожает из-за страха перед возможным врожденным заболеванием малыша.
  • Экономическая нестабильность также порождает страх. Женщины боятся за собственное будущее и не готовы рожать, потому что понимают: ответственность возрастет, а с ней вырастет и страх.
  • Определенный процент людей считает, что неприятностей в жизни гораздо больше, чем радостей. Зачем рожать нового «человека страдающего»?
  • По статистике, у 93% мужчин нет отцовского инстинкта. Логично, что миллионы из них о детях от бывших жен даже не вспоминает. Неуверенность в надежности мужского плеча также отбивает желание рожать.
  • Все мы наблюдаем суровую действительность – одиноких старух, сетующих на неблагодарных чад, которым посвятили всю жизнь. Не рожают еще и потому, что не хотят оказаться на их месте.
  • Эгоизм – только десятая по распространенности причина добровольной бездетности, однако весомая. У женщин и так мало времени для себя, а дети забирают его полностью. А хочется все в жизни успеть!

Рожать или нет – каждая из нас решает сама. Любая позиция может быть аргументирована. Но логические рассуждения бессильны в вопросах материнства. Остается – слушать сердце. И если оно говорит «нет», стоит ли перечить?..

Если вам хочется сделать карьеру и открыть свой бизнес, возможно это и правильно. Тем более, если вы привыкли полагаться только на себя. Купите мебель для бара или кафе и реализуйте себя в этом. Возможно, в скором времени вы поймете, что ребенок вам нужен.

Стоит ли рожать ребенка или почему женщины не хотят детей: 4 комментария

  1. Наталья

    Рожать или не рожать — это личное дело каждого. Да, ребенок отнимает кучу времени. Кого-то это устраивает, кого-то нет. Я родила одного ребенка, и больше не хочу.

    А кто-то хотел бы двоих-троих детишек, но не может родить ни одного. Я всегда поражаюсь: алкаши и прочие непутевые мамашки строгают детей одного за другим, а так сказать положительные женщины вообще не могут забеременеть. У нас в Красноярске каждая четвертая пара неспособна зачать ребенка. Парадокс, не правда ли?

  2. Лена

    Цветная металлургия и химическая промышленность — вот вам и причины бездетности.

  3. gera

    Здоровья нет (при чем не в женских органах. которыми детей на свет поставляют, а общего) — вот не рожают.У меня сколиоз (повторялся из поколения в поколения, 5 колен),так с чего мне вдруг пришло бы в голову родить,пусть я и могу забеременеть.В моем случае с сильнейшим скольозом будет даже выносить сложно.И ради чего? Надеяться на исключение из правил,что вот в шестой раз кто-то мучаться не будет.как я.

  4. Алиса Автор записи

    Ох, да, проблемы везде. Если все в порядке с одним, то может вылезти что угодно, где не ждешь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *