Цитрусы – друзья девушек. Уход за ногтями и волосами

Простые средства для ухода за волосами и ногтями во все времена пользовались популярностью. Даже те дамы, которые тщательно ухаживают за собой и постоянно посещают высококлассные салоны, порой оказываются в ситуации, когда надо быстро изобразить прическу на голове или освежить маникюр, а бежать в салон уже не позволяет время. Такая ситуация может возникнуть на отдыхе в местах, далеких от цивилизации, когда к расслабленным отдыхающим вдруг приезжают нежданные гости. Да мало ли может быть обстоятельств в жизни, когда приходится творить красоту с помощью подручных средств!

Еще в древности плоды цитрусовых деревьев использовались не только для еды, но и для ухода за собой. В частности, сок лимона имеет очень благотворное влияние на волосы, он придает им блеск и может с успехом заменить гель и даже лак для волос. Достаточно увлажнить чистые и сухие волосы слегка разбавленным теплой водой соком четвертинки лимона в соотношении 3 части сока на 1 часть воды, расчесать так, как они должны лежать, и высушить. Волосы как бы «схватятся» и сохранят форму прически до тех пор, пока их не расчешут. Если такие застывшие и словно мокрые пряди кому-то не по вкусу, то и после расчесывания волосы будут гораздо пышнее, чем обычно. А если накрутить их под «лимонным наркозом» на бигуди, то кудри получатся просто великолепные! Фиксировать такую прическу лаком для волос совсем не обязательно.

Другой очень полезный цитрус – это грейпфрут. Кожура грейпфрута уникальна по количеству содержащихся в ней фруктовых кислот, которые используются в средствах по уходу за кутикулой ногтей. Если срезать с плода кожуру кусочками и таким кусочком осторожно сдвигать кутикулу в направлении основания ногтя, то она примет идеально ровную форму. Следует повторить процедуру с каждым из ногтей, и тогда их вид будет ухоженным и здоровым. Сок, который выделяется из кожицы грейпфрута при нажиме, смывать не стоит. Лучше дать ему высохнуть на руках, это позволит витаминам и фруктовым кислотам глубже проникнуть в ногти. После этого можно покрыть ногти лаком, и впечатление салонного маникюра будет абсолютно полным. Такая цитрусовая красота еще и принесет несомненную пользу волосам и ногтям, в отличие от некоторых синтетических средств.

Цитрусы очень полезны для организма. Они лечат многие болезни и урологи, а также гинекологи рекомендуют женщинам и мужчинам употреблять как можно больше этих ароматных оранжевых плодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *