Автоледи — это звучит гордо

Когда-то давным-давно женщину за рулем было практически невозможно встретить. Было это тогда, когда и машин ещё толком не было. Теперь же женщин — автолюбительниц становится всё больше. Несмотря на то, что равноправие полов в нашей стране никто не отменял, к женщинам за рулём мужчины относятся скептически. Всегда. Даже покупая жене авто в подарок. К сожалению, какими бы ни были семейные отношения, все равно мужчина чувствует свое превосходство в данном вопросе. Самих женщин это, правда, не останавливает — автомобиль для большинства из них стал верным другом и помощником. В автошколах около половины учеников — представительницы женского пола.

Что же мешает мужчинам воспринимать женщин в автомобилях как равноправных участников дорожного движения? В первую очередь, несомненно, виноват прочно устоявшийся стереотип о том, что женщина в принципе не может водить машину так же хорошо, как это делает мужчина. Статистика и исследования, кстати, говорят как раз об обратном. Женщины, у которых инстинкт самосохранения развит сильнее, чем у мужчин, водят машину более внимательно, менее агрессивно, аккуратнее соблюдают правила ПДД.

Впрочем, осваивают вождение женщины действительно с большим трудом, чем сильный пол, однако, став опытными водителями, обретают должное спокойствие и уверенность за рулем. Хотя проблемы, обусловленные особой женской психологией, конечно же, есть. Чтобы от этих проблем избавиться, женщине нужно выработать определённые навыки, которые помогут ей скорее освоиться в статусе водителя авто.

Так, например, нужно научиться сохранять спокойствие, попав в пробку. Не стоит метаться по разным полосам, торопиться обогнать кого-либо. На практике опытные автомобилисты давно убедились, что такая суета не приводит ни к чему. Нужно сохранять спокойствие и аккуратно двигаться в основном потоке. Напомните себе про то, что тот, кто едет тише, будет дальше.

Также не стоит сильно нервничать, если случилась неприятность, например, небольшая авария. Конечно же, момент неприятный. Но все автомобили сейчас застрахованы, и все повреждения оплатит страховая компания. Значит, паниковать не нужно. Спокойно дождитесь сотрудников ДПС, кто виноват в аварии разберутся они. А у вас будет время обдумать, как скорее подготовить необходимые документы, чтобы вернуть свой автомобиль в надлежащий вид.

Гораздо хуже, если авария была серьёзной. Здесь инстинкт самосохранения может сыграть плохую роль, и тогда у женщины возможны проявления симптомов настоящей технофобии. Побороть этот страх достаточно просто — нужно просто как можно скорее вернуться за руль. От случайностей никто не застрахован, но это вовсе не повод отказывать себе в удовольствии управления своей машиной. За это время купите себе шубку автоледи и подготовьтесь морально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *