Мастерим скрапбукинг своими руками

Загадочное слово скрапбукинг в переводе с английского означает примерно «альбом для вырезок». Сейчас скрапбукингом называют особенную технику оформления альбомов для фотографий. Это настоящее мастерство создания абсолютно необыкновенной красоты. В такой альбом добавляют различный декор, который помогает полнее воссоздать атмосферу событий, запечатленных на этих фотографиях. Альбомы и открытки в технике скрапбукинг делают своими руками, это авторская работа.

Например, сейчас модно составлять в этой технике детские фотоальбомы. Допустим, ребенок окончил начальную школу. В память об этом создается альбом, куда включают не только фотографии его самого, его школьных друзей, учителей и здания школы. Там будут уместны вещи, которые будут напоминать о его увлечениях, победах и поражениях, поездках с классом и т.д. Это могут быть листки из дневника и тетрадей, грамоты, билеты, рекламки и прочие мелочи, напоминающие о первых школьных годах.

Набор для скрапбукинга

Что же требуется для того, чтобы начать заниматься скрапбукингом? В общем-то, все материалы и инструменты просты и доступны. Это цветняа бумага и картон с различной фактурой, готовые наклейки, переводные картинки, разноцветные шнуры, ленточки, кружева, стразы, кусочки ткани, замши, кожи и что ваша душа еще пожелает.

Инструмент

Для работы потребуются умелые руки, ну и конечно ножницы, специальный клей (подойдет и ПВА, но не для всего), лак, иголки и нитки. Все материалы для скарапбукинга должны быть качественными, ведь фотоальбомы (скрапбуки), наверняка будут храниться в семье не одно десятилетие. Кстати, научиться этой технике можно по видеоурокам, которых в настоящее время в сети интернет уже множество. Да и материалы лучше покупать в специализированных интернет-магазинах. Новые идеи можно найти на сайтах и форумах интернета или в книгах по рукоделию.

Как сделать скрапбукинг своими руками

Если не терпится начать, проще всего сделать альбом, посвященный поездке на отдых. Ведь наверняка после него осталось не только множество фотографий, но и различные вещи, карты и сувениры. Пригодиться может все, от ракушек, собранных на пляже, до билетов на самолет. Также в этой технике делают альбомы, посвященные каким-либо событиям, юбилеям, причем не только для своей семьи, но и на подарки и даже на продажу. Например, альбомы для выпускников школы или университета. Кстати, скрапбуки не обязательно должны выглядеть как классические фотоальбомы. Их делают и в виде шкатулок и тортиков, вееров и сундучков, сердечек, домиков и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *