Травы для ухода за кожей

Целительные свойства растений веками оставались единственным лечебным средством и прекрасно справлялись со своей задачей, потому что наши предки знали очень хорошо особенности каждого растения, его целебные свойства и время для его сбора. Травы, в отличие от современных химических препаратов, никогда не причинят организму вреда.
Современные женщины предпочитают пользоваться кремами и средствами по уходу за кожей, в состав которых входят консерванты и другие вредные для организма вещества. А между тем, свойства целебных трав можно использовать с пользой для кожи и, они абсолютно безвредны для организма в целом.

Рассмотрим применение растений для разных типов кожи

Жирной коже нужна очистка и регуляция выделения кожного жира, именно жир является средой, где размножаются бактерии. Для жирной кожи хороши почки и листочки березы, полынь, зверобой, лекарственная ромашка, цветы календулы. Хорошо раз в неделю сделать паровую ванночку для лица – распарить лицо на 10-15 минут, заварить какую-либо из трав кипятком (измельчить для этого сухую или свежую траву) и нанести травяную массу, немного остывшую, на 10 минут на лицо. После того, как вы снимете припарку, смажьте кожу лица увлажняющим кремом.

Сухая кожа нуждается в интенсивном питании, увлажнении и защите. Для сухой кожи подходят такие травы, как ромашка, цветы тысячелистника,цветы шалфея, петрушка, мелисса, укроп, розовые лепестки, цветы хмеля. Если вы приготовите маску для лица из следующих трав: ромашка, розовые лепестки, укроп, мята, липовый цвет, она окажет очень благотворное, смягчающее действие на сухую кожу. Для этого нужно залить 2 столовые ложки травяной смеси 2-мя стаканами холодной воды, довести состав до кипения и проварить на медленном огне около 5 минут. Смочите салфетки из марли процеженной смесью трав и наложите на лицо. В течение 20 минут трижды смените салфетку, удалите маску с помощью теплой воды. Но от одной маски улучшение не наступит, процедуру нужно делать через день в течение двадцати сеансов.

Чувствительная кожа нуждается в легких маслах и успокоительных веществах. Травы для этого типа кожи: ромашка, листья лесного ореха, женьшень, крапива, петрушка, сок алоэ, цветы календулы, элеутерококк. Для этого типа кожи полезна маска с медом и алоэ. Листья алоэ нужно разрезать и извлечь чайную ложку мякоти. Положите ее в чашку, добавьте яичный желток, ложку теплого меда, взбейте. Добавьте 3 чайных ложки молока (сухого) и взбивайте до густой консистенции. Маска наносится на 20 минут. Такую маску можно также использовать для сухой кожи. Кроме того, полезно периодически протирать лицо свежим отваром из какой-либо травы или из смеси нескольких трав.

А если вы хотите хорошо отдохнуть и поправить здоровье, поезжайте в пансионаты и дома отдыха Подмосковья. Здесь отличный воздух, более целебный, чем лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *