Как сшить шторы своими руками

Удачно подобранные шторы не только защищают помещение от очень яркого света, но и служат фоном для всего интерьера, украшают его и создают уют. Если вы хотите сшить шторы сами, то начать нужно со стиля. Отталкиваться надо от интерьера кухни или комнаты, где они будут висеть. В случае, если интерьер ярок и разноцветен, для пошива штор выберете однотонную ткань для того же оттенка, что и мебель или обои. В однотонном интерьере, наоборот, лучше будет смотреться ткань ярких оттенков. Можно сделать креативные занавески своими руками, но шторы смотрятся более нежно и уютно. Главное – не переборщить с цветом. Сегодня актуальны завязки на шторах, их очень просто сшить, а вариантов их формы и размеров столько, что они будут прекрасно смотреться и в спальне, и в кухне, и в детской.

Далее определите длину штор, после замера прибавьте 12 см на подгиб ткани. Теперь нужно измерить ширину желаемой шторы и на 2 – 2,5 см умножьте ее длину, в зависимости от количества сборок, которое вы хотите увидеть на готовом изделии. Не забудьте, прибавить 17 см в ширину на каждую половину для подгиба ткани.

Следующим пунктом станет определение длины завязок. Для этого длину готовой шторы разделите пополам и добавьте 2 см для подгиба ткани. Сложите ткань, так чтобы изнаночная сторона оказалась сверху, и прострочите. Сшивая края, оставьте свободное места, чтобы ткань было возможно вывернуть. Шов заутюжьте, оставшиеся края подверните и вручную прошейте потайным швом, снова заутюжьте шов. Завязки готовы.

Теперь приступим к пошиву самих штор. По нижнему краю штор загните 10 см и заутюжьте. Прошейте и снова обработайте края. Заверните на 2 см верхний край, проутюжьте и прошейте. Если вы не хотите собирать ткань вручную, можете просто купить специальную ленту в магазине фурнитуры. Ее можно присборить до нужной ширины и пришить к ней уже готовую штору.

На середине готовой шторы сделайте шлевки для завязки из шнура или тонкой атласной ленточки, также вы можете прибить к стене специальные крючки, на которые будут крепиться завязки.

Готовые шторы можно украсить специальными фигурными магнитами для интерьера. Теперь можно изготовить в соответствующем стиле мебель, поделки или декоративные вешалки своими руками. Пофантазируйте и ваш дом станет уютным.

Один комментарий к “Как сшить шторы своими руками

  1. Игорь

    Чтоб сшить шторы своими руками нужно купить подходящую ткань. Можно плотную, а можно и тонкую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *