Несколько правил создания уютного интерьера

Первое, что человек сделал — это создал свое жилище и пригласил туда хранительницу очага. С этого начинается и наша с вами современная жизнь. Конечно жизненные приоритеты у всех разные, но каждый хочет приходить в свой дом, к своему уютному «очагу». Как же нам создать уют, не прибегая к серьезным ремонтам и тратам внушительных сумм? Все мы хотим в наших жилищах — воплотить свои мечты и фантазии, создать ощущение пространства и гармонии. Чтобы глаз радовало, но и цветовая гамма не раздражала, а создавала уют и спокойствие. Так с чего же нам начать в первую очередь при создании уютной квартиры или дома? Вот несколько составляющих при создании уюта.

Освещение

Это залог вашей целостной атмосферы жилища, который как объединяет, так и разделяет на зоны помещение. С его помощью можно как увеличить, так и уменьшить (если нужно) пространство, создать атмосферу интима. Освещение может облагородить недорогой интерьер и подарить ему изюминку. Вам достаточно трех уровней освещения, чтобы можно было им играть и создавать все новые и новые впечатления для глаз.

Цвет стен

Это все зависит от вкуса и предпочтений. Главное определиться — вы желаете монохромность интерьера или игру контрастов? Монохромность дает ощущение безопасности, она вас обволакивает, создает спокойствие. Контрастное сочетание цветов расширяет пространство, придает геометричность, подчеркивает необычную планировку помещения. Темный угол квартиры с помощью цвета можно как высветлить, так и затемнить еще больше, например если хотите создать эффект камерности. Слишком светлую и бесцветную комнату «одеть» в цвета — так она заиграет! С помощью цветов можно создать теплую гамму или прохладную.


Мебель

При выборе мебели руководствуйтесь тем, что если мебель выполнена в одной цветовой гамме и дизайне — она может собрать весь интерьер в целое и сделать его завершенным. Это также расширит пространство и внесет атмосферу стиля. С разноплановой мебелью нужно быть осторожней, при выборе такого варианта учитывайте нейтральность всего интерьера в целом — это даст вам возможность соединить несочетаемое.

Аксессуары

Здесь играет правило золотой середины. Но это не значит, что нужно ограничиваться двумя или четырьмя предметами. Вещи должны дополнять друг друга, и быть интересны по отдельности, это даст вам возможность в будущем переставлять и комбинировать их. Для больших комнат — старайтесь избегать мелких предметов, потому как они будут выглядеть смешно и нелепо. Аксессуаром даже может стать, например, необычное кресло, которое внесет в ваш интерьер изюминку и неповторимость. Мужчины часто делают подарки женщинам, даря всевозможную «мелочь» — подобные мелкие предметы могут гармонично вписаться в спальню. К аксессуарам также относится и текстиль — шторы, подушки, обивка мебели. Ему отводится главенствующая роль при создании уюта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *