Как сделать дом безопасным, экологичным, чистым

Об экологичности жилища говорят много, однако при этом не всегда понятно, что, собственно, подразумевается, ведь экологическая чистота дома – многоплановое понятие. Сделать свой дом безопасным можно и нужно. Хотя необходимо понимать, что на экологичность житлища влияют и внешние факторы. Но наши заботливые руки вполне могут справиться с его «начинкой».

О факторах, влияющих на экологичность дома

Все факторы, определяющие степень чистоты жилища , можно условно разделить на две большие группы – внешние и внутренние. Внешние от нас практически не зависят. К ним относят уровень радиации, особенности климата, наличие автомобильного шума и под. А вот внутренние определяем мы сами. От нас зависит, какими будут влажность, степень чистоты воздуха и электромагнитные поля там, где мы живем.

Почему чистота дома так важна?

Длительное время находясь в экологически неблагополучном помещении, мы испытываем недомогания, становимся более уязвимыми для стрессов и депрессивных состояний. Причины – в нашем жилище. Например, мы часто не задумываемся, чем приходится платить за удобство использования бытовой техники. Мы замечаем только достоинства, но забываем, что любое благо несет одновременно и вред.

Что нужно сделать?

В первую очередь, позаботьтесь об уменьшении степени воздействия на вас электромагнитных полей. Это несложно:
1. Не включайте сразу много бытовых приборов.
2. Когда ложитесь спать, выключите все бытовые приборы.
3. Планируя зону отдыха и сна, позаботьтесь о том, чтобы она находилась подальше от электропроводов.
4. То же самое касается приборов, работающих подолгу, например, компьютера или телевизора.
5. Не находитесь с микроволновой печью, пока она работает.
6. Следите, чтобы вся электропроводка была заземлена.

Чистим воздух

Старайтесь меньше пользоваться агрессивными моющими средствами, по возможности заменяя их горчичным порошком, солью, содой, обычным хозяйственным мылом. Приобретая бытовую химию, следите, чтобы ее не было слишком много, ставьте в плотно закрывающиеся шкафы. Также помещение нуждается в кондиционировании, регулярной влажной уборке и проветривании.

«Обновки»

Перед покупкой новой мебели… понюхайте ее. Как бы смешно это не звучало. Искусственные вредные материалы будут еще долго испарять токсины. Если вы уже купили мебель и поняли, что от нее идет резкий запах, старайтесь поменьше задерживаться в комнате, где она стоит.

Сделать жилище безопасным не так уж сложно, но нужно! А если вам необходимо наводить порядок еще и в бассейне, приобретите подводный пылесос. Он отлично справится с загрязнениями в водоеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *