Хороший отдых вдвоем. Примирение или скандалы?

В американских фильмах супруги, чья семейная жизнь балансирует на грани развода,часто отправляются в романтическое путешествие, чтобы освежить отношения. В финале они выясняют отношения, мирятся, и возвращаются домой отдохнувшие и снова влюбленные. Но жизнь — не кино, и совместный отпуск порой не только может не улучшить отношения, но и еще больше разладить их.

Согласно опросу. проведенному психологами в ряде европейских стран во время отпуска супруги склонны ссориться не меньше, чем дома. 50% итальянских пар подали на развод, вернувшись с совместного отдыха, в Германии эта цифра составила 30%.

Почему же так происходит? Все дело в том, что личное пространство во время отдыха сужается еще больше, чем в городе. Если в обычных условиях громкую ссору можно предотвратить, разойдясь по разным комнатам, или вообще удалившись из квартиры на некоторое время, то в другом городе или стране это сделать сложнее. Приходится выяснять отношения в отельном номере, а потом идти на пляж с испорченным настроением. Стоит ли говорить, что такой отдых совсем не соответствует тем радужным ожиданиям, которые строят супруги до поездки?

Многие ссоры и скандалы обычно возникают на ровном месте, особенно тогда, когда отношения между супругами уже натянуты. Поссориться и не разговаривать несколько дней можно даже из-за такого пустяка, как выбор ресторана для ужина. Предусмотреть такие ситуации возможно, если с умом подойти к планированию отдыха.

  •  Обсудите культурную программу заранее, до того, как прибудете на место назначения. Если распланировать мероприятия по дням и согласовать их со второй половинкой, можно свести на тет все конфликты по поводу того: «а куда мы сегодня пойдем?»
  • Не стоит быть привязанными друг к другу 24 часа в сутки. Оставьте своей половинке немного личного времени, и сами подарите себе пару часов одиночества. Это поможет собраться с мыслями.
  • Не говорите о проблемах на отдыхе. Еще лучше — даже не вспоминайте о них. Вы приехали отдыхать, так выбросьте из головы все заботы и наслаждайтесь отдыхом и дайте сделать то же самое своему партнеру.

А если назревает конфликт, пусть каждый займется любимым делом. Например, пусть он поиграет в русские игровые автоматы онлайн, а вы пройдитесь по магазинам и купите подарки друзьям или себе обновки. В этом случае вы оба останетесь довольны и процессом, и результатом, а скандала удастся успешно избежать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *