Жизнь после регистрации брака. Кризисы семейной жизни

Каждая девушка мечтает о свадьбе, представляя себя принцессой в роскошном белом платье с любимым и единственным рядом, с которым планирует пройти всю жизнь рука об руку. Однако далеко не каждая понимает, какой это серьезный шаг в жизни. Ведь помимо штампа в паспорте появятся новые заботы, а старые многократно возрастут.

Свадьба делит жизнь на два периода: на смену конфетно-букетному, пропитанному романтикой и нежностью придет обыденность и быт, страсть сменится привычкой, яркие впечатления заменит ежедневная рутина. Далеко не всем удается сохранить тепло и трепет добрачных отношений. Супруги после свадьбы начинают ждать друг от друга слишком многого, предъявляя завышенные требования, и не желают уступать друг другу.

Причин такого развития событий может быть несколько: пожалуй, самая распространенная причина — неготовность супругов к совместному ведению хозяйства. Эта проблема характерна для тех пар, которые до брака не жили под одной крышей и имели весьма туманное представление о том, как надо вести хозяйство, другими словами, оказались не готовы. После яркого праздника и романтического свадебного путешествия они словно спустились с небес на землю. Неумение грамотно распределить обязанности по дому или нежелание супругов помогать друг другу нередко приводит к первому серьезному кризису отношений. Если в первый год совместной жизни кому-то из супругов не удается научиться понимать и помогать своему спутнику, оказывая ему необходимую поддержку, семейная лодка разбивается.

Второй кризис наступает с рождение ребенка. Мама оказывается в декрете, и папа становится единственным кормильцем в семье. Не все молодые папы справляются с этой ролью, тем более что жена оказывает ему гораздо меньше внимания, т.к. практически все время занята малышом. Нередко супруг сильно ревнует и даже ненавидит ребенка, который отнял все внимание. Пары, которые переживают этот кризис, решаются в дальнейшем завести еще детей и живут счастливо.

Очень сложно, когда два кризиса накладываются друг на друга, т.е. когда девушка выходит замуж в положении. В такой ситуации сохранить семью становится еще сложнее и удается только тем, кто искренне любит друг друга.

Не стоит скандалить и нужно попытаться сохранить отношения. Если вы делаете ремонт, старайтесь не конфликтовать. Если муж говорит, что нужно ставить хорошие двери волховец, значит он прав, так как лучше разбирается в этом. Не ищите повод для ссор, а сглаживайте конфликты.

Один комментарий к “Жизнь после регистрации брака. Кризисы семейной жизни

  1. Елена

    Бывает, что вся жизнь — один сплошной кризис…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *