Что такое закон гомеостаза или почему лишние килограммы всегда возвращаются?

Иметь подтянутую фигуру мечтает каждая женщина и любой мужчина. Строгие диеты, регулярные тренировки, соблюдение режима работы и отдыха, использование кремов и сывороток – все это в конечном итоге помогает устранить лишний вес. Однако незначительное отклонение от следования этим правилам приводит к тому, что килограммы возвращаются, на талии и бедрах вновь появляются жировые отложения, а цифры на весах – возрастают в несколько раз. Почему же это происходит и можно ли избежать такого явления?

Возвращение лишних килограммов диетологи называют законом гомеостаза. Гомеостаз представляет собой такое состояние организма, при котором он поддерживает свой химический состав и основные функции в своеобразном постоянстве. Ярким примером закона гомеостаза является поддержание оптимальной температуры тела и в жару, и в холод. По аналогичному принципу организм восполняет и потерю жировых отложений, которые устраняются при похудении. За довольно продолжительное время организм привыкает к определенному весу. И когда человек избавляется от ненужных сантиметров, он пытается вернуть утраченную форму. Даже лучшая диета для похудения в этом случае становится неэффективной, ведь появляется чувство голода, человек испытывает нехватку энергии, он становится раздражительным. Все эти признаки и есть сигналы, которые посылает мозг, заставляя худеющего вновь увеличивать количество потребляемой пищи и напитков, «заедая и запивая» тем самым свое угнетенное состояние.

Однако «обмануть» закон гомеостаза можно. При выборе диеты следует обратить внимание на то, как и какими порциями этот режим предлагает питаться. Рекомендуется выбирать такой рацион, согласно которому можно кушать три-пять раз в день, но порциями в несколько грамм (к примеру, 200 грамм салата). Желательно исключить вредные напитки, такие как алкоголь, лимонад, газированная вода. А вот про чай и кофе для похудения отзывы только хорошие. Кроме того нужно регулярно заниматься, делая упор на упражнениях на растяжку, а не на силовых комплексах, которые способствуют увеличению мышечной массы и общего веса соответственно. И конечно, рекомендуется хорошо высыпаться, побольше двигаться и постараться избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений.

Всегда нужно помнить, что только постепенное похудение будет эффективным, а быстрое же снижение веса не является гарантией того, что лишние килограммы исчезнут навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *