Как делать декупаж

Существует рукоделие, о котором наслышаны все. Более того, не нужно долго обучаться, чтобы начать творить. Декупаж может стать милым хобби, помогающим расслабиться, а может и профессией. Если вы хотите почувствовать себя искусным художником, но совершенно не умеете рисовать, займитесь модным декорированием мебели или безделушек. Преимущества этого рукоделия еще и в том, что совершенно не обязательно иметь богатую фантазию, чтобы начать творить. Милыми вещицами можно будет порадовать близких и друзей, да и самому созерцать плоды своего труда будет очень приятно.

Что нужно для декупажа?

● Салфетки с рисунком. Их можно приобрести в магазинах для декораторов или в обычных супермаркетах. Можно использовать и обычные столовые, но эффект будет не тот. А вот потренироваться вполне можно и на простых.

● Клей для декупажа, клей ПВА, акриловый и декупажный лак. Для керамики и ткани необходимо использовать специальный клей. Эффект растрескавшейся краски создает лак кракелюр. Если вы хотите декорировать предметы под старину, приобретите его.

● Маленькие острые ножницы.

● Кисточки для каждого лака и клея.

● Акриловые краски.

Порядок работы

Сначала нужно подобрать салфетку или декупажную карту с изображением. Это могут быть фрукты, репродукция картины, животные или цветы. Далее следует аккуратно вырезать картинку по контуру.

Предмет, который мы будем декорировать (ваза, шкаф, холодильник или обложка альбома) обезжириваем, предварительно хорошенько очистив. Покрываем основу лаком или декуапажным клеем (дерево предварительно грунтуем).

Вырезанную картинку опускаем в воду буквально на секунду и с обратной стороны рисунка наносим лак или декупажный клей.

Аккуратно прикладываем картинку к основе, расправляем и оставляем сохнуть.

Покрываем сверху акриловым лаком.

Все, наш шедевр готов. Можно задекорировать настольную лампу, альбом для фотографий, блюдо, табуретку или картинку в рамочке. Очень оригинально смотрится декупажная мебель. Если вы не решаетесь проявить творческие способности дома, попробуйте украсить интерьер дачи. Не огорчайтесь, если первые картинки будут рваться или не получится расправить складочки. Все приходит с опытом. Такую слегка «бракованную» работу можно покрыть кракелюром или просто оставить на память, а через время вспомнить, как вы учились и усовершенствовали свое мастерство.

Такие милые безделушки украсят вашу спальню. Будет очень приятно постелить качественное постельное белье и наслаждаться отдыхом. А приобрести белье можно в интернет-магазине текстиля. Здесь есть комплекты из сатина, шелка, поплина с красивой вышивкой и разным рисунком. Есть постельное белье для детей из натуральных тканей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *