Полезные ванны от всех болезней

Летом нет ничего приятнее, чем оказаться на берегу моря или живописного водоема и, забравшись в воду, ощутить ее свежесть. Но ведь не всегда такая возможность есть, поэтому ванна – лучший выход из положения. Как и при любом другом общении с водой, здесь стоит соблюдать некоторые правила.

Не всегда после принятия ванны получаешь долгожданный эффект облегчения, иногда появляется еще большая усталость, слабость. Разберемся в причинах. Не стоит погружаться в ванну на переполненный желудок или наоборот, испытывая чувство голода. Будет лучше, если водные процедуры сделать в промежутке между приемами пищи либо перенести на следующий день, ограничившись душем.

Температура воды — также немаловажный фактор. Она не должна превышать отметку в 37 °С. При превышении температурного режима может появиться неприятное ощущение «разбитости», усиленное сердцебиение. Слишком холодная ванна, при температуре ниже 20 °C, может вызвать простуду, спровоцирует обострение хронического заболевания. В любом случае, перед принятием таких ванн стоит посоветоваться с врачом. Особенно если вы собрались посетить центр занятости г севастополя или намереваетесь в ближайшее время поехать отдыхать.

Оптимальное время для принятия ванны – 10-15 минут. От длительного пребывания в ванной большой пользы точно не будет, поэтому разговоры по телефону, увлекательное чтение книг желательно перенести в более подходящие для этих дел места.

Принятие ванны будет полезнее, если воспользоваться целебными маслами. Масла грейпфрута и апельсина помогут в борьбе с целлюлитом, а розовое масло смягчит кожу. Можно так же приготовить и добавить отвар из трав или просто опустить в воду мешочек с сухими травами, для этих целее лучше выбрать ромашку, липовый цвет, мяту, розмарин.

При нарушенном обмене веществ, кожных болезнях, хронических заболеваниях суставов благоприятное воздействие окажет ванна с морской солью. Йод, который входит в ее состав, окажет противовоспалительное и дезинфицирующее действие, а бром успокоит и расслабит. Хвойные добавки хороши при усталости и недомогании. Ванна с пшеничными отрубями поможет проблемной коже.

Стоит помнить, что ванна не всегда может оказаться полезной для вашего здоровья. Поэтому использовать ароматические, противоаллергенные и лечебные травы можно только после одобрения консультирующего вас врача. Это относится в первую очередь к людям с онкологическими, сердечно – сосудистыми заболеваниями, с астмой. В некоторых случаях, связанных в основном со здоровьем, все же лучше ограничиваться душем.

Также нельзя забывать, что вода имеет свойство смывать с кожи естественный защитный покров, поэтому после водных сеансов нанесите молочко, питательный крем или эмульсию для тела, это способствует его восстановлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *