Витамин С. Как бороться с весенним авитаминозом

После долгих холодов все с нетерпением ждут прихода весны. Однако с весной приходит не только потепление, но и авитаминоз. За зиму организм расходует все запасы витаминов, запасенные на холодный период, поэтому встает вопрос о том, как правильно их восполнить. Прежде всего, стоит позаботиться о восполнении витамина С, поскольку его нехватка наиболее ощутима.

Какие же продукты богаты витамином С и в каких «дозах» следует их принимать? Вот рейтинг полезности:

1. Первое место в этом своеобразном рейтинге занимает капуста . Можно кушать как квашеную, так и свежую капусту. Порции салата вполне будет достаточно для получения дневной нормы витамина С.

2. Еловая хвоя содержит много витаминов и эфирных масел. Просто измельчите ее, залейте водой и кипятите на слабом огне полчаса. Принимать этот чудо-напиток нужно три раза в день. Не стоит увлекаться и принимать больше полстакана за один раз.

3. Отвар шиповника — также достаточно известное народное средство. Для приготовления отвара нужно залить небольшое количество ягод кипятком и настаивать в течение 12 часов в закрытой посуде. Лучше воспользоваться для этих целей термосом.

4. Цитрусовые фрукты содержат витамин С в большом количестве. Однако укрепившееся мнение относительно полезности лимона несколько преувеличено. Апельсин содержит больше витамина С, чем его родственник. Для пополнения дневного запаса достаточно одного фрукта.

Следует помнить, что нельзя ориентироваться на какие-то стандарты, выбирая дозу. Все мы разные и кого-то утраивает отдых на даче, а кому-то необходим частный сектор в крыму алушта. Так и потребность в витаминах у каждого человека индивидуальна. Это зависит как от того, насколько хорошо усваиваются полезные вещества, потребленные вместе с продуктами в пищу (а значит, напрямую зависит от состояния пищеварительной системы человека), так и от особых состояний организма. Это люди преклонного возраста, беременные и кормящие мамы, спортсмены.

Если вам сложно соблюдать все тонкости здорового питания и ваш рацион обеднен, можно воспользоваться аптечными витаминными комплексами. При этом следует помнить, что передозировка этими полезными веществами способна нанести организму вред, поэтому не пытайтесь выпить все за один день, а просто следуйте предписаниям, указанным в инструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *