Как решить проблемы на работе

Работа занимает важную часть нашей жизни. Кто-то делает карьеру, для других это не имеет значения. Однако для продвижения по служебной лестнице немаловажным является то, насколько эффективно вы используете свое время. Вот вы и призадумались и, возможно, не в первый раз. Иногда день проходит, а сделано не так много дел. Куда же тратится драгоценное время?

Человеческий фактор, как всегда играет большую роль. Позвонила подруга, устроили перекур, попили чай. За день таких мелких перерывов может «набежать» на целый час.

На первом месте по отвлекающим факторам эксперты называют Интернет. Проверить почту несколько раз в день, пообщаться в социальных сетях, почитать новости, просмотреть фотографии соседа, прокомментировать интересное видео. Иногда потребность присутствия в Интернете превращается в навязчивую манию.

К этой же категории можно отнести общение с помощью интерактивных программ (например, ICQ, прозванную в народе аськой). Как можно не ответить другу (которого вы может никогда и в глаза не видели), если на панели навязчиво мигает значок сообщения? Некоторым и невдомек, что программу просто не стоит включать.

Следующим моментом, отвлекающим от рабочего процесса, являются кофе-паузы и совместные перекуры сотрудников. А некоторые и вовсе не начнут работать, пока не выпьют утренней чашечки кофе. Это, конечно, замечательная возможность обсудить последние сплетни и подружиться с коллегами. Только вот отвечать в это время на телефонные звонки некому.

Не настраивает на рабочий лад и бардак на столе. Когда вы не можете найти нужный документ и тратите на его поиски время, вместо того, чтобы вытащить его из папки, где он должен был находиться, это уже ваше неумение организовать рабочий процесс.

Постоянно включенное радио, звонящий мобильный телефон — тоже не помощники настроиться на рабочую волну. Разговор по мобильному на личные темы не является криминалом, но когда вы полчаса обсуждаете с мужем, куда пойти, а потом подробно выясняете, как прошел день вашего ребенка, это уже перебор.

Попробуйте проанализировать свой рабочий день и вы удивитесь, как много резервов времени можно найти для рабочих обязанностей. Если захотеть.

А если вас просто не устраивает ваша работа, просмотрите вакансии. Возможно, вы найдете что-то более интересное. И проблемы с работой решатся сами собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *