Как вести себя первый день на работе в новом коллективе?

Первый день на новом рабочем месте для каждого человека становится испытанием. Как подготовиться к трудностям и не испортить впечатление о себе в первый же день работы?

Во-первых, ни в коем случае нельзя опаздывать на работу. Лучше прийти пораньше и погулять в окрестностях, чем примчаться в последнюю минуту, запыхавшись, и предстать перед новыми коллегами растрепанной и перепуганной.

Одежда и прическа заслуживают особого внимания, ведь первое впечатление ваши сослуживцы составят о вас как раз по внешнему виду и по тому, как вы представитесь и что скажете в первую очередь. Поэтому оденьтесь в соответствии с дресс-кодом учреждения или в деловом стиле, без кричащего макияжа и ярких цветов.

В идеале, нового сотрудника встречает менеджер по персоналу, представляет сослуживцам и проводит на рабочее место, но на деле приходится представляться самостоятельно. Сделать это нужно спокойно и уверенно, но в то же время кратко и по делу.

Заняв рабочее место, приступайте к своим основным обязанностям. Если вас спрашивают о чем-то, отвечайте четко и не вступайте в длинные дискуссии, особенно если разговор коснется посторонних от службы тем.

Часто в коллективах, особенно женских, существуют группировки или те, кого кто-то осуждает или недолюбливает. Новичка часто стараются перетянуть на свою сторону или настроить против кого-то неугодного. Старайтесь соблюдать нейтралитет, и если разговор примет такой характер, не поддерживайте его, а спросите о чем-то, что связано с работой или ее спецификой.

В первое время на новом месте лучше присмотреться, определить, кто в коллективе является лидером, какой стиль общения принят, и кто действительно может вам помочь, если у вас возникнут вопросы по работе. А они возникнут, скорее всего, но стесняться спросить что-то по делу не стоит. Хотя наивно рассчитывать на то, что все с радостью кинутся вам объяснять все нюансы. Будьте готовы к тому, что первое время в новом коллективе вам придется несладко.

Запаситесь терпением, будьте предельно старательны и внимательны, но в то же время не пытайтесь выполнить чужую работу или перетянуть на себя обязанности, которые не являются вашими служебным. В скором времени вас обязательно оценят, и вы станете полноправным членом коллектива.

А искать персонал лучше всего через агентство. Такие организации подбирают персонал не только по профессиональным, но и по личностным данным. Вам достаточно сообщить, какие именно есть вакансии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *