Что такое полтергейст и стоит ли его бояться?

Парапсихологи относят к привидениям или полтергейстам эфирные сущности, которые являются умершими людьми, не отошедшими от материального мира. Их существование объясняется нежеланием человеческого сознания признавать собственную смерть как свершившийся факт. Души умерших продолжают вести привычный образ жизни, по каким-либо причинам не находя успокоение.

Иногда полтергейст может появиться, если покойник не был погребен должным образом. Из-за этого его душа не может перейти в иной мир и мечется в поисках успокоения. Были зафиксированы случаи, когда привидения открывали людям место их трагической смерти. И если найденные останки предавались земле по церковному обычаю, привидение больше не появлялось. В исторических документах описывается история некоего священника, призрак которого продолжал служить мессу ежегодно в одно и то же время. Один из его бывших прихожан не побоялся и помог ему при ведении службы. Тем самым дух был упокоен.

Разница между привидением и полтергейстом (призраком) заключается в том, что привидение может явиться лишь раз, но если его видят многократно в одном и том же месте, то его можно отнести к разряду полтергейстов.

Чаще всего привидения или призраки появляются на кладбищенской территории, в развалинах или заброшенных жилищах. Кроме того они встречаются и на перекрестках дорог, вблизи мельниц или мостов.

Общественное мнение склоняется в сторону агрессивности призраков. Считается, что они стараются причинить вред человеку или напугать его, чтобы лишить рассудка. Привидение является обычно лишь тем, кому в скорости суждено умереть или пережить страшную трагедию. По словам очевидцев, при встрече с призраками они слышали странные звуки и испытывали непонятные ощущения.

Ученые, которые занимаются исследованием подобных явлений, утверждают, что при появлении призрака температура воздуха резко падает, и человек может испытывать сильнейший озноб, которые многие прозвали могильным холодом.

Реальные истории о призраках чаще всего связаны с приходом умерших родственников к кому-то из близких, кто находится на удаленном расстоянии. Их явление как бы сообщает о том, что их больше нет в живых.

Однако есть масса фактов о полтергейстах, которые обитают в старых домах и всеми своими силами выживают новых владельцев, круша мебель и выбивая стекол. Это, как правило, души, которые нуждаются в помощи, чтобы обрести покой.

Что такое полтергейст и стоит ли его бояться?: 2 комментария

  1. Илона

    Жуть какая! Хорошо, что у нас они не водятся)))

  2. Валерия

    По-моему, привидения более воспитанные, а полтергейст шумит предметами и безобразничает!.. 😉 А вообще — лучше не встречаться ни с тем, ни с этим! 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *