Как бороться с отеками ног и мешками под глазами

Начинается лето, замечательная пора фруктов, пляжей и отпусков. Летом мы активно двигаемся и стараемся употреблять как можно больше жидкости, так как постоянно слышим о том, что вода помогает нашей коже не стареть. Однако не все так однозначно и зачастую наши старания оборачиваются неприятностями.

Постоянная усталость, частые головные боли и резкая прибавка в весе при отсутствии видимых причин может говорить о том, что организм перенасыщен жидкостью. Также об избытке жидкости говорят отпечатки на коже от резинок гольф и носков, трудности при одевании любимой обуви, появление мешков и отеков под глазами. Отеки лица — отдельный разговор. Утренняя «помятость» доставляет нам массу неприятностей.

Если отеки появляются без видимых причин и вы соблюдаете правильный режим питания, то нужно обязательно сходить на консультацию к врачу. Он расскажет, как вывести лишнюю жидкость из организма , а при необходимости отправит на обследование.

Причины отеков и избытка жидкости в организме

Наряду с неправильным питанием, к причинам неприятностей можно отнести чрезмерное употребление жидкости, которую организм не в состоянии вывести.

Также отечность может быть результатом вредных привычек и малоподвижного образа жизни. Многие любят закидывать ногу на ногу, а это напрямую воздействует на циркуляцию крови, нарушая ее. Сюда же можно отнести и стоячую или только сидячую работу. Если вы в офисе весь день не встаете с рабочего кресла, со временем могут появиться проблемы с кровообращением. Помимо этого причиной может быть и усталость ног, жара, неудобная обувь.

Беременность с сопутствующими изменениями в организме — это еще одна причина. Здесь ситуация осложняется тем, что мочегонные средства будущей мамочке противопоказаны. Самое лучшее средство в этом случае брусника при беременности.

Как бороться с отеками

Чтобы избавиться от лишней жидкости в организме, можно попробовать самостоятельно прибегнуть к вполне безобидным мерам, которые не навредят организму.

Для этого, прежде всего, надо внести в свой рацион дыни, арбузы, огурцы, свеклу, картофель печеный, кефир или молоко с минимальным процентом жирности, мед, яблоки зеленых сортов, сок рябины или калины. Все эти продукты эффективно выводят воду.

Также с отеками хорошо справляются и чаи или травяные отвары. Это мелиса, брусничный чай, отвары шиповника, тмина, боярышника, зеленый чай. Можно заваривать аптечные сборы, которые состоят из целого комплекса полезных трав. Например, это сбор, в состав которого входят крапива, хвощ полевой, спорыш (горец птичий), толокнянка.

Массаж и разминка

Если по роду своей занятости приходится значительную часть времени сидеть, то надо как можно чаще перебирать пальцами ног, выполнять ступнями круговые движения, по 15-20 раз вставать на носочки на несколько секунд.

Вечером надо ставить ноги на возвышенность на 10 минут в положении лежа. Это может быть стена или две-три подушки, уложенные друг на друга, подлокотник дивана. После этого ноги надо энергично растереть от стоп к коленям.

Контрастный душ для ног

Для контрастного душа не надо специально выделять время. Утренний душ со сменой горячей воды на холодную придаст бодрость и поможет всему организму включиться в работу. Сразу включать ледяную воду не нужно, вполне подойдёт вода той температуры, которая приемлема для вас. К ледяной воде надо прийти постепенно, но не сразу. Однако стоит запомнить, что контрастный душ или ванна делаются только для ног, а не для всего тела. И такая процедура обязательно должна заканчиваться холодной водой. Такой душ снимает усталость и укрепляет сосуды ног.

Убираем мешки под глазами

Избавится от мешков под глазами тоже помогут давно проверенные методы. Утром и вечером нужно ополаскивать лицо холодной и горячей водой, а заканчивать умывание протирание кубиком замороженного травяного отвара.

И никакого спиртного! Чаще всего жидкость накапливается из-за проблем с почками или сердцем. Если организму и так тяжело, то не следует усугублять положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *