Техники рисования с малышами дошкольниками

Дошкольный возраст – оптимальное время для развития у ребенка продуктивной деятельности. Самые подходящие занятия в этот период: конструирование, аппликация, лепка или рисование. В этих, вроде бы игровых, действиях, ребенок учится выражать свое отношение к окружающему его миру, осваивает устную речь и азы логического мышления, развивает свои творческие способности.

Рисовать с малышом можно по-разному. Вы можете выбрать любой способ, наиболее подходящий для вашего ребенка.

«Разноцветные пальчики»

Если ребенок настолько мал, что не умеет держать в руках кисточку, это не препятствие для творчества. Рисовать можно пальчиками! Один пальчик малыша обмакиваете в желтую краску, второй – в зеленую, третий – в красную…

Получается палитра! Техника проста, очень интересна, и подойдет для деток любого возраста. Ваш малыш получит огромное удовольствие от этого занятия. Обучайте его пальчиковому рисованию постепенно. Сначала можно рисовать только одним пальчиком, затем пробовать использовать несколько. Ребенок начинает знакомиться с понятиями цвета, формы, ритма, положения в пространстве. Можно поупражняться, украшая рыбок или бабочек, разукрашивая полянки с помощью разноцветных точек, мазков, спиралей.

После этого можно переходить к более сложным упражнениям: поучить ребенка смешивать краски. Помогите малышу обмакнуть пальчики в разные краски и наложить цвета друг на друга.

«Веселые ладошки»

Младшим дошколятам также очень нравится способ рисования ладошками. В этом случае ребенок не просто видит краску, он ощущает ее своей рукой, что способствует развитию творческих задатков малыша.

Штриховая техника

Штрихи – хороший способ передать характер предмета, рассказать о свойствах материала. С помощью его можно отобразить как легкость, плавность и мягкость, так и агрессивность, остроту, мрачность и тяжесть. Также эта техника помогает раскрыть образ героя, подчеркнуть его отношение к окружающему миру. Подобные упражнения подойдут детям постарше, а еще с их помощью Вы сможете весело и ненавязчиво подготовить своего ребенка к письму.

Сырая бумага

Рисовать акварелью не менее интересно, чем гуашью, хотя немного сложнее. Намочите лист белой бумаги водой, и приступайте к рисунку! Чем больше вы будете разводить акварель водой, тем прозрачнее получится оттенок красок. Работы, выполненные в подобной технике, получаются изящными и нежными. Особенно удачными получаются морские пейзажи, дети очень любят изображать море, как в спокойную, так и в штормовую погоду.

Живопись мазками

Этот вид творчества также, скорее всего, понравится вашему ребенку. Работы получаются очень интересные и насыщенные, только не у всех деток сразу получается делать правильные мазки. Одни малыши делают их похожими на примакивание, другие – проводят слишком длинные мазки. Не огорчайтесь, если у вашего ребенка не получается сразу! Побольше рисуйте с ним на темы «Елочка» или «Травка», и нужные навыки придут сами собой.

Необычный прием – набрызг

Эта техника непростая, поэтому, наверняка придется по вкусу детям постарше. Суть метода – разбрызгивание капель краски. Для работы вам понадобится старая зубная щетка и стека. В такой нетрадиционной манере хорошо получаются работы на тему «Листопад» или «Снегопад».