Чем лечить боли в спине

Многие из нас не слишком обращают внимание на небольшую боль в спине или на неприятные ощущения. Отмахиваемся, надеясь, что пройдет само, ведь мы так заняты, вечно куда-то спешим. Жаль, мало кто знает, к чему могут привести такие недомогания, какие последствия они могут вызвать. Но если знать причину подобных недугов, можно не только избежать сиюминутного дискомфорта, но и избавить себя от будущих проблем.

Так от чего же может болеть спина?

Боли в спине являются следствием различных причин. Самая среди них распространенная, пожалуй, переохлаждение. Причем случается это не только в холодную погоду. Как часто в мучительную жару мы настежь распахиваем все окна в надежде на глоток свежего воздуха. Или с наслаждением «охлаждаемся» под кондиционером, работающим на полную мощность. Тут и случается то, что позднее мы называем «поясницу прихватило». Лучшее лечение в таком случае – разогревающая мазь или гель, тепло на спину и, конечно, необходимо отлежаться.

При болях, вызванных миозитом, такой метод тоже неплох. Ведь миозит – воспаление отдельных мышц, которое может спровоцировать не обязательно переохлаждение. Сильное физическое перенапряжение, паразитарные или инфекционные заболевания также могут привести к такой патологии. Одно тепло тут не поможет. В данном случае не обойтись никак без обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

При люмбаго, простреле позвоночника в поясничном отделе, без болеутоляющего тоже вряд ли получится справиться. Для заболевания характерна острая боль, способная отдавать в ногу. Появляется люмбаго в результате резких движений, подъема тяжестей и свидетельствует о приобретении поясничного радикулита. За ним следует обычно межпозвоночная грыжа, изнуряющая бесконечными ноющими болями в области поясницы. При малейшем движении, даже при обычной ходьбе, боль заметно усиливается. Не стоит даже пытаться избежать помощи врача, не выйдет, обязательно нужна консультация вертебролога и последующее лечение, которое может быть длительным. Это же относится и к остеохондрозу.

Как справиться с поясничными болями?

Кроме официальных лекарств, существуют некоторые зарекомендовавшие себя рецепты народной медицины. Неплохо помогают при боле в спине растирания настойкой цветов одуванчика. Рецепт прост: цветы одуванчика, залитые спиртом, нужно настоять около трех недель. Можно приобрести пояс из собачей шерсти, если вы часто бываете на сквозняке. Но пояс — это профилактика, а не лечение.

Не стоит забывать и о физических упражнениях. Если вы не можете заниматься спортом, вам помогут тренировки Табата. Быстрая гимнастика может быть любой, освоите комплекс упражнений или создайте его для себя сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *