Летняя бессонница: лечение без лекарств

В холодное время года нам очень хочется, чтобы скорее наступило лето. Но когда начинается жара, сразу понимаешь, что такая погода очень изнурительна, а ночами трудно заснуть. Бороться с бессонницей в летнее время возможно. Вот некоторые советы, как можно уснуть в летнюю жару. Научимся лечить летнюю бессонницу без лекарств.

Запаситесь хорошим настроением

Психологи считают, что в первую очередь следует избавиться от стресса, больше думать о позитивных вещах и находиться в хорошем настроении. Представьте себе свои замечательные сновидения и тот момент, когда вы засыпаете с приятными мыслями. Постарайтесь убедить себя, что у вас нет никаких проблем и беспокойств о физическом и психическом здоровье, и вы сможете спокойно заснуть. Можно записать все свои мысли в блокнот, повторить перед зеркалом, чтобы хорошо запомнить установки. Не забывайте о том, что каждый, кто может ценить минуты своей жизни и смотрит на мир не со злобой, а только с добром и любовью, никогда не будет страдать от отсутствия сна.

Перед сном

Вернувшись вечером домой, откройте все окна, позволив сквозняку и свежему воздуху хорошо проветрить все помещения. Самое время для тренировки табата. После этого не забудьте принять душ. Вода освежит ваше тело, расслабит и снимет усталость. Если вам мешают комары и мухи, не следует пренебрегать современными средствами защиты в виде фумигаторов, сеток и других приспособлений. Даже, если вы сможете заснуть без труда, неприятный комариный писк может разбудить вас и нарушить сон до утра.

Перед тем, как заснуть постарайтесь успокоиться, глубоко дышите, сделайте специальную вечернюю гимнастику и массаж.

Важной частью подготовки ко сну является правильное питание в вечернее время. Постарайтесь не перегружать желудок тяжелой пищей, употребляйте на ужин овощи, зелень, злаковые, сыр, молоко и фрукты. Не употребляйте совместно продукты, способствующие брожению в кишечнике. Употребление злаковых расслабляет организм, сыр и молоко способствуют сонливости, лук и чеснок действуют успокаивающе. Не следует пить крепкий чай, кофе, алкоголь, есть специи, шоколад. Ваш желудок также не должен ощущать переполнения, иначе вы не сможете спокойно заснуть.

Учимся засыпать

Продумайте место для сна – спальня и кровать должны навевать мысли о будущем сне. Не используйте спальню как место для выяснения отношений, споров, бурных обсуждений. Спальня должна быть в вашем понимании символом отдыха и расслабления. Сексуальные отношения также расслабляют, особенно нежные ласки и спокойная обстановка. У вас должна быть удобная кровать, мягкая подушка и хорошие одеяла из Иваново.

Находясь в кровати, можно сделать несколько психотехнических приемов, которые помогут быстро и беспрепятственно заснуть. Ложитесь и примите самую удобную позу для засыпания. Следует в первый момент сконцентрироваться на вашем дыхании. Попробуйте посчитать вход-выдох до десяти. Постарайтесь в этот момент полностью сосредоточиться и не отвлекаться.

Если ваши мысли переключились на другое, верните их к дыханию и начните считать до десяти сначала. Сосчитав до 10, сделайте вдох-выдох и скажите себе шепотом: «Я расслабляюсь». Произнесите «Я» на вдохе и «расслабляюсь» на выдохе. Теперь закройте глаза и представьте, что вы расслабляете свои мышцы: каждая из мышц с выдохом становится расслабленной, напряжение проходит, тело становится легким и мягким. Когда вы почувствуете, что выдохи становятся более длительными, начните говорить: «Я расслабляюсь и успокаиваюсь». Не забывайте концентрироваться на расслаблении, и, если ваши мысли начинают блуждать вокруг сегодняшних проблем, ненавязчиво постарайтесь вернуть их обратно к расслаблению и дыханию.

Мечтать полезнокак бороться с бессоницей

Еще одним способом расслабления могут стать ваши мысли о путешествии. Представьте, что вы находитесь не в постели, а отправились в увлекательное путешествие в то место, которое для вас наиболее желанно.

Представляйте побережье теплого и ласкового моря, шум волн, плещущихся возле берега, или красивые горы, прекрасные пейзажи и свежий горный воздух. Если вы желаете отправиться за пределы земного шара, летите в космос, посетите далекие мерцающие звезды и познайте новые миры. Самое главное, что вы будете помнить о безопасности вашего путешествия, что будет способствовать расслаблению и спокойствию вашего организма. Приятных вам сновидений!

Летняя бессонница: лечение без лекарств: 9 комментариев

  1. Рустам

    Я обычно чтобы отвлечтся от мыслей все время повторяю «спать, спать». Иногда помогает.

  2. Валерия

    Да, скоро у нас снова начнется жара несусветная, придется бороться с бессонницей по ночам, а жаль — это единственно прохладное время будет… Вот бы в пекло спать, а по ночам бодрствовать всем!.. 😉

  3. Геннадий

    Есть довольно результативный метод борьбы с бессонницей — достаточно хорошо поработать. Уставший организм и засыпает без проблем и спит крепко =)

  4. Рустам

    Да можно два дня не спать. Тоже помогает.

  5. Галина

    От компа отрываюсь и сразу засыпаю. Никакой бессонницы! 😛

  6. venezia

    Много-много бананов перед сном помогает заснуть =)

  7. Ольга

    еще аутогенная тренировка помогает. Лежа в позе звезда, мысленным взором пройтись по всем частям тела и почувствовать, как каждая становится все тяжелее и тяжелее.

  8. Илона

    Так умаиваюсь за день, что никакая бессонница не страшна, наоборот, ещё бы пару часиков прибавить для сна:)

  9. Zoja

    лучший способ борьбы с бессонницей — мужчина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *