Витраж — украшение дома

Каждая женщина мечтает об уютном доме. Однако по-настоящему теплым дом становится, если вы обустраиваете его сами. Это не значит, что нужно делать стяжку или штукатурить стены самостоятельно. Но наполнить дом маленькими уникальными деталями, придать ему особую атмосферу по силам любой женщине.

Одним из декоративных элементов, добавляющих волшебства в атмосферу, является витраж. Настоящий наборной витраж дело сложное и требующее специальных навыков. Но не стоит расстраиваться. Создать чудо из разноцветных стекол в наши дни под силу каждому. Помимо классической техники изготовления витражей, существует псевдовитраж и роспись по стеклу.

Техника псевдовитража разработана для тех случаев, когда нужно за короткий срок и с минимальными затратами украсить или изменить помещение. Псевдовитражами украшают окна, зеркала, межкомнатные двери арт деко. С помощью этой техники можно имитировать как классический «свинцовый» витраж, так и витраж, изготовленный в стиле Тиффани.
Изготовление

Для изготовления псевдовитражей используется специальная пленка и красители. Пленки бывают разных цветов и фактур, гладкие, рельефные, прозрачные. Рисунок из пленки клеится на тыльную сторону стекла. Только настоящий профессионал заметит, что витраж не наборной. Простота этой техники позволяет использовать ее для украшения не только оконных стекол, но и для украшения любых стеклянных поверхностей – столешниц, ширм, дверей, стекол в шкафах, зеркал.

Преимущества

Основные преимущества псевдовитража – низкая цена, простота и легкость. Пленочный витраж можно наносить на стеклопакеты, не разбирая их. Несмотря на то, что псевдовитражи подвержены механическому воздействию, они не выгорают на солнце. Незаменимы пленочные витражи, если очень хочется сделать чудо-потолок – пленка для псевдовитража практически невесомая. Кстати, фальш-витраж можно наносить на закаленное стекло.

Однако нужно учесть, что фальш-витраж нельзя использовать при повышенной температуре и влажности. Также не рекомендуется украшать им входные двери, из-за постоянного перепада температур пленка может потерять вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *