Как укрепить ломкие ногти?

Каждая из нас хочет иметь идеальный маникюр. Что делать, если ногти ломаются от одного неосторожного движения? Многие могут во всем обвинить зимний авитаминоз, и будут правы, но только отчасти. Роковую роль в жизни ваших ногтей может сыграть небрежный уход или неправильно подобранный лак.

Всегда правильно подпиливайте ногти

Большинство подпиливает ногти из стороны в сторону резкими движениями. Благодаря этому, мы быстро добиваемся желаемое формы, но наносим существенный ущерб их здоровью. Такое подпиливание разрушает ногтевую пластину, приводит к возникновению микротрещин на поверхности, а также нарушается структура края ногтя и медленно начинается процесс расслоения.

Правильным будет подпиливание ногтей только в одну сторону. Начинать нужно от краев и постепенно идти к центру медленными, но уверенными движениями. Пилочку надо держать под углом к краю ногтя. Стоит всегда помнить, что обрабатывается только внешняя поверхность.

Никогда не используйте алмазные и металлические пилки

Пилки из таких материалов царапают поверхность ногтей. Таким образом разрушается их структура, что может привести к дальнейшему расслоению. Лучшим вариантом станет использование стеклянных пилок. Также можно использовать керамическую пилочку. Последняя лучше всего подходит для ногтей, которые ломаются. Керамические пилочки почти не травмируют ногтевую пластину. Помимо этого, они обладают способностью заживлять поврежденные участки пластины ногтя.

Обязательно пейте воду

Как известно, ногти – роговые отростки кожи, которые нуждаются во влаге не меньше, чем остальные части человеческого организма. Если вы будете пить недостаточно жидкости на протяжении дня, то ногти станут сухими и начнут ломаться.

Ни при каких обстоятельствах не стригите ваши ногти ножницами

Доказано, что деликатно подстричь ногти ножницами невозможно. Как бы осторожно вы ни подстригали их, все равно захватывается краешек ногтя, в результате чего возникают трещины и ногти становятся ломкими.

Лучше всего подстригать ногти специальными щипчиками. Благодаря этому инструменту можно придать ногтям нужную форму, предотвратив негативные последствия. После этого края ногтя ровняются пилочкой.

Всегда мойте посуду и сантехнику в резиновых перчатках

Вредные вещества, которые находятся в моющих и чистящих средствах разрушают ваши ногти, делают их ломкими, а также приводят к появлению заусенцев. Для того чтобы предотвратить это, рекомендуется использовать резиновые перчатки.

Внимательно следите за своим питанием

В рацион следует включить продукты, которые содержат витамины A, D, E, блюда с активными микроэлементами – железом, кремнием, кальцием. Если в организме будет достаточно этих минералов, то ваши ногти будут здоровыми и красивыми. Такая диета быстро даст результаты.

Как можно чаще употребляйте молочные продукты, бобовые, морепродукты и яйца. В этих продуктах содержится много кальция, витамина D, без которых невозможно полноценное существование ваших ногтей. Кремний в организме пополняется благодаря фасоли, зеленым овощам, сухофруктам, бананам.

Не допускайте излишнего количества кальция в организме

Следует всегда помнить, что ногти страдают не только от недостатка витаминов, но и также от их переизбытка. Если у вас плотные ногти, то это значит, что в них содержится достаточно витаминов и минералов. Передозировка витаминами может привести к тому, что ногти будут ломаться.

Наращивание

Если все попытки привести ногти в порядок не дают результаты, стоит подумать о наращивании. Это безопасная процедура, а если вы научитесь делать наращивание самостоятельно, то сможете на этом еще и хорошо заработать. Для обучения нужно записаться на курсы. Вас научат делать маникюр и педикюр, наращивать ногти гелем и акрилом, ухаживать за ногтями. В общем, даже если вы не собираетесь стать профи, все равно курсы будут полезны.

Как укрепить ломкие ногти?: 8 комментариев

  1. Илона

    Надо бы купить себе керамическую пилочку, а то мои ногти просто ужасные. Никак не приучу себя мыть посуду в перчатках, они мне мешают(

  2. Elena

    А у меня с детства ногти, как салфетка. Что я с ними не делала, чтобы укрепить, какие средства не пробовала — ничего не помогает. Одна старая врачиха сказала не мучатся, просто организм не усваивает кальций — с этим ничего не поделаешь *CRAZY*

  3. Свекровушка

    Даже не подозревала, что может быть передозировка витаминов 😛

  4. Свекровушка

    У меня тоже организм не усавивает кальций и в детстве и юности я ела мел в огромных количествах. Хорошо, что сейчас есть витамины.

  5. L*y*u*b*a

    А я покупаю специальный воск для укрепления ногтевой пластины. Хорошая вещь! =)

  6. Александра

    Вот это вечная моя проблема. Что только не пробовала…

  7. venezia

    Если у человека все в порядке со здоровьем, то любые пилочки и ножницы не повредят. А если с ногтями проблема — это значит, что организм чем-то болен и надо искать, а не пытаться укрепить ногти.

  8. Валерия

    Не могу привыкнуть к резиновым перчаткам, ну никак! %)
    Остается уповать на собственный организм и генетику!.. 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *