Ребенок и компьютер: вред или польза

Подготовка к учебному году перед родителями современного школьника ставит задачу приобрести не только канцтовары и форму, но и компьютер – важный помощник в обучении. Так, ученикам старших классов он необходим как средство для чтения методических пособий в электронном виде. Ну а для компьютерщиков младшего и среднего школьного возраста придуманы обучающие игры, которые развивают те или иные способности: навыки счета, внимательность, логическое мышление.

В плане организации работы детей за компьютером главная трудность для старших состоит в том, чтобы сделать эти занятия продуктивными для интеллектуального развития ребенка и при этом снизить до минимума участие в играх, развивающих жестокость или вызывающих игровую зависимость от компьютера.

Поэтому для родителей будет правильным с самого начала взять на себя роль провожатых, которые по правильной тропинке заботливо и неторопливо введут ребенка в огромный компьютерный мир. Только от нас зависит, принесет ли компьютер ребенку вред или пользу.

На старте этого путешествия необходимо отрегулировать высоту стула, на котором маленький ученик будет сидеть за компьютерным столом. Научите его пользоваться мышкой и клавиатурой так, чтобы не возникало потребности подпирать рукой голову, наклоняться или сутулиться даже при азартных моментах игры. Пусть монитор стоит на уровне глаз ребенка так, чтобы расстояние от него до лица было не менее длины вытянутой руки взрослого человека.

На первом этапе познакомьте маленького пользователя ПК с расстановкой клавиш на клавиатуре и функцией самых важных: клавиша пробел, ввод, отмена действий, стрелки. Умений пользоваться этими клавишами и мышью на первых порах будет достаточно для того, чтобы начать осваивать развивающие и обучающие игры.

Конечно же, они должны быть еще и увлекательными, чтобы в дальнейшем компьютер вызывал у ребенка интерес, а не отторжение, как будто это скучная обязанность. Можно начать с аркадных онлайн игр для самых маленьких с элементами обучения.

Наибольшего эффекта можно добиться при обучении школьника знаниям о мире посредством развивающих компьютерных игр, если просить его рассказать, почему он выбрал именно это решение, почему поступил определенным образом.

Напоследок стоит дополнительно акцентировать внимание на важности покупки для школьников только обучающих игр, которые имеют сертификат качества и выпущены надежным производителем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *