Аллергия в период беременности

Издавна известны признаки аллергических реакций на некоторые виды растений, такие, как высыпания на коже, зуд, боли в области живота. Но даже в наше время до окончательной победы над аллергией еще далеко. Что можно предпринять, если женщина до наступления беременности имела склонность к аллергии?

Повышенная чувствительность организма женщины к некоторым видам продуктов или их компонентам и вызывает аллергические реакции. Если до наступления беременности вам была знакома пищевая аллергия, то вам уже известно, что можно есть без опасений. Но иногда будущая мама не осведомлена о том, что у нее несколько повышен аллергический фон. Поэтому появление реакций может носить латентный характер, пока не наступит благоприятный период для их проявления. В нашем случае, это беременность.

Опасность скрытого течения болезни состоит в том, что ее симптомы могут появиться у малыша. Поэтому на любые реакции аллергического характера нужно обращать пристальное внимание, чтобы в будущем ваш малыш не был подвержен аллергии. Кроме того, у женщин с повышенным аллергическим фоном новорожденные дети более склонны к диатезу и чаще страдают от повышенного внутричерепного давления.

Для выявления аллергии определяют наличие Ig G4 антител. Они появляются в организме в виде реакции на те, или другие продукты питания. При беременности они попадают в плаценту, а затем проникают в плод, тем самым формируя аллергические склонности малыша. Если при анализе количество антител превышает допустимый уровень, то можно говорить о скрытой аллергии.

При выявлении повышенного содержания антител в организме, врач назначает диету, соответствующую полученным данным.

При обострении дополнительно назначают:
1. Десенсибилизирующие средства;
2. Антигистаминные препараты;
3. Гормональные препараты.

Пыльца как аллерген

Одним из наиболее вероятных аллергенов является пыльца. Что делать в таком случае? Технологии не стоят на месте. Так, одной из последних разработок является москитная сетка «Антипыльца», которая не пропускает мельчайшие частички пыльцы растений в жилые помещения. Она позволяет не испытывать дискомфорт даже в период цветения самых аллергенных трав. «Антипыльца» протестирована на основных видах растений, вызывающих наиболее тяжелые аллергические реакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *