Чем полезна баня и как правильно париться

Бани были популярны еще в Древнем Риме. В те далекие времена парная была одним из немногих способов очищения. Традиция париться в бане сохранилась спустя века и по сей день является одним из любимых видов отдыха.

Чем полезна баня

Баня обладает множеством полезных свойств: выводит из организма вредные вещества — токсины, шлаки, продукты метаболизма, выводит лишнюю жидкость, снимает стресс и способствует релаксации, способствует нормализации кровообращения и улучшению обмена веществ.

Основные правила для любителей бани

1. Не стоит ходить в баню, плотно поев. Однако и на голодный желудок париться не следует. Также нельзя париться перед сном, после приема алкоголя и в состоянии сильной усталости. Перед баней съешьте салат или легкую закуску, либо плотно поешьте за 3 часа перед процедурой.

2. Внимательно отнеситесь к процессу. Если вы ослаблены, устали, не стоит сразу заходить в парилку. Лучше всего для начала принять теплый душ, а зайдя в парилку, начинайте с нижних полок, постепенно поднимайтесь выше. Чтобы уберечь волосы, наденьте специальную банную шапку. Не следует в первый заход лить много воды на камни. Один ковшик воды или травяного настоя поддержат нужный пар.

3. Новичкам следует быть осторожными в бане. В первый раз лучше просто посидеть в парилке. Не следует париться вениками или лежать на полках. В парилке нужно находиться максимум 10 минут. Двадцатиминутного перерыва хватит, чтобы организм восстановился. во время перерыва выпейте травяной чай, квас или воды. Алкоголь в бане категорически противопоказан!

4. Тем, кто посещает баню не впервые, лучше всего попробовать массаж березовыми или дубовыми вениками. Ветки и листья этих деревьев обладают чудодейственными свойствами. Вещества, выделяющиеся при нагревании из березовых веток и листьев, способствуют увлажнению кожи. Массаж дубовым веником тонизирует и наделяет бодростью. Плюс ко всему, баня с вениками — отличная ингаляция.

5. Выбирайте комфортную температуру пара лично для себя. Пар, конечно, костей не ломит, но если вам стало плохо в парилке, сразу выйдите в прохладное помещение. В следующий раз попробуйте зайти в парилку, уменьшив температуру пара. Неважное состояние в бане означает лишь, что вы выбрали неправильные параметры.

польза бани

Ну а если вы подыскиваете заведение для замечательного банного дня красоты, вас приглашает баня. Вы не разочаруетесь в выборе и отлично проведете время. Не забудьте прихватить с собой травяной чай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *