Как сделать декоративную подушку своими руками

Любая хозяйка мечтает о красивом уютном доме. Ничто так не оживляет интерьер и не добавляет тепла как подушки, пледы, накидки, скатерти, умело подобранные по цвету и дизайну. Вещи, созданные своими руками для оформления интерьера квартиры, несут особое тепло. Они демонстрируют вкус и умение хозяйки. Как приятно похвастаться перед гостями своим творением.

Сделать подушку может даже начинающая мастерица. Понадобится ткань, наполнитель для подушек, молния равная по размеру одной из сторон и элементы для украшения.

Декоративные красивые подушки своими руками

Из ткани вырезать два одинаковых прямоугольника. Не забудьте оставить припуски на швы, примерно 1,5 – 2см, в зависимости от толщины ткани. Прострочить края с трех сторон, заутюжить швы. В оставшийся не застроченным край вшить молнию, используя специальную лапку. Края ткани предварительно загладить в разные стороны и наметать.

Декоративные красивые подушки своими руками

Теперь нужно удалить лишние нитки, обрезать наискосок излишки ткани в углах и вывернуть полученную наволочку на лицевую сторону. Прогладить изделие и приступить к декорированию. Такие наволочки можно сделать очень оригинальными.

Декоративные красивые подушки своими руками

Для декора можно использовать самые различные материалы. Это могут быть ткани с интересной фактурой, такие как шелк, атлас, бархат, замша, даже мех и кружево. Можно использовать стразы, паетки, бусины, декоративные элементы из металла, пластмассы. К интерьеру в восточном стиле подойдут подушки с кистями, бахромой, золотыми витыми шнурами.

Очень оригинально выглядят подушки с аппликацией. Рисунок можно использовать уже готовый или нарисовать самой. Это могут быть герои мультфильмов, животные, птицы, бабочки, цветы. Детали аппликации вырезают и намазывают с обратной стороны специальным клеем. Для прочности края элементов пристрочить зигзагом.

Декоративные красивые подушки своими руками

Не утратил своей популярности стиль пэчворк. Изделия, выполненные в этой лоскутной технике, всегда вызывают удивление и восторг. Для работы подойдут ткани схожие по толщине и фактуре. Рукодельницам, которые не знакомы с секретами этой техники, можно создать геометрический узор.

Вариантов украшения изделий очень много. Подушки, созданные своими руками, могут дополнять интерьер или, наоборот, быть ярким акцентом.





наволочки декоративные

Один комментарий к “Как сделать декоративную подушку своими руками

  1. Татьяна

    Очень красивые подушки.
    Мне понравились в стиле печворка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *