Как выбрать игрушки для девочки?

Трудно представить радужное детство без игрушек. К счастью, времена дефицита и печального однообразия давно в прошлом. Сегодня от цветного великолепия, представленного в магазинах, у родителей просто кружится голова, а у малышей перехватывает дух. Действительно, купить игрушку – не проблема, но вот при выборе могут возникнуть затруднения.

Легкомысленные родители будут покупать дочери все, что угодно и лишь по первому требованию. Мудрые воспитатели помнят, что ребенок познает мир через игру. Его привычки, вкус, пристрастия и даже представление о «правильном» и «неправильном» во многом формируются под влиянием игрового процесса. Какие игрушки должны быть в развлекательном арсенале дочки?

Я – женщина, пусть и маленькая!

В обществе сложилось устойчивое представление о девочке, как о будущей жене, матери, хранительнице домашнего очага и воплощении самого прекрасного. Поэтому так важно покупать маленькой принцессе красивые вещи, например, заколки, украшения, наборы для ухода за собой, иначе в ход непременно пойдут мамины духи и помада. Потребуются и подходящие игрушки : куклы с комплектами одежды, наборы игрушечной посуды, маленькие швейные машинки, утюги и прочая домашняя утварь. Укладывая спать своих пупсов, готовя им обеды, одевая, ругая и заботясь о них, малышка «вживается» в роль мамы, а это очень важно.

А как же без компьютера?

Хотим мы того или нет, но ребенок будет играть на компьютере. К тому же педагоги уже изменили отношение к виртуальному миру и признают, что необходимо детей обучать работе за компьютером. К тому же в процессе компьютерной игры малышка гораздо быстрее усвоит то, что учила бы на обычных занятиях. Нужно выбирать обучающие игры хорошего качество, развивающие логику, мышление, внимание. Ну и, конечно, не обойдется без любимых всеми девочками Винкс и подобных игрушек. Не переживайте, такие бесплатные игры для девочек тоже принесут вашей маленькой леди пользу, они воспитывают в ней необходимые всем женщинам качества.

Дайте мне простор для творчества

Кроме необходимости воспитать качества, которые потребуются малышу в дальнейшей повседневной жизни, есть еще одна важная задача. Каждый ребенок – неповторимая индивидуальность. Кроме того, что дочка будет просто хорошей мамой и женой, важно помочь ей проявить таланты, которыми природа щедро награждает каждого. Для этого незаменимы развивающие игрушки, яркие и красивые, предоставляющие возможность творить, фантазировать, создавать собственный мир удивительной сказки.

Подойдут всевозможные наборы для рисования на стекле, лепки из глины, создания авторских украшений из бусин и бисера, аппликаций, выращивания комнатных растений. Благо, таких вариантов сегодня огромное множество. Подобное творчество должно в разумных пределах контролироваться родителями, но и чрезмерной строгости лучше избегать – что плохого, если дочка разрисует парочку пупсов? Возможно, в будущем она станет прославленным дизайнером или визажистом.

Никакой дискриминации

Не стоит с удивлением и настороженностью смотреть на дочку, робко тянущуюся в магазине игрушек к машинке или техническому гаджету, явно предназначенному для мужской аудитории. Сегодня никого не удивляет женщина-руководитель, а в некоторых сферах, ранее считавшихся прерогативой лишь сильного пола, представительницы прекрасной половины достигли невиданных успехов.

Пусть дочь попробует себя в непривычной роли, к примеру, водителя. Возможно, это придется ей не по душе, тогда она уверенно вернется к пупсам и куклам. Однако есть вероятность, что такие игрушки помогут родителям узнать, какими же невероятными талантами на самом деле обладает их ребенок.

Как выбрать игрушки для девочки?: 3 комментария

  1. Валерия

    Я вот в детстве играть предпочитала исключительно игрушками-зверями, кукол не любила, доигралась!.. %)

  2. Валерия

    До повального «господства» натуральных зверей в доме! 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *