Уход за руками

Уходу за руками традиционно отводится важное место в комплексе основных косметологических процедур. Маникюр является их важнейшей составляющей частью. Этим словом обозначается специальная обработка пальцев рук и ногтей для придания им ухоженного, эстетически совершенного, порой эффектного вида. К маникюру можно отнести и меры для смягчения и разглаживания кожи кистей рук, ведь в переводе с латыни это слово буквально и означает «уход за руками» – manus + cura. Но вполне естественно, что вид и состояние ногтей являются определяющим моментом маникюра.

Косметические салоны предлагают многочисленные виды услуг по дизайну ногтей с применением сложных и высокотехнологичных методик. Но в арсенале современной женщины есть несложные мероприятия и инструменты, применяя которые она может сделать маникюр в домашних условиях и постоянно поддерживать привлекательный и ухоженный вид рук. Существуют два традиционных вида маникюра – обрезной и необрезной. Второй вид часто называют европейским. В первом случае кутикула, обрамляющая ноготь удаляется после распаривания с помощью специальных ножниц. Щипчиками срезаются мелкие кусочки кожи, или заусеницы. Во втором варианте кутикула обрабатывается специальными составами и прижимается к основанию ногтя палочкой из древесины апельсинового дерева. Специальной маникюрной пемзой край кутикулы шлифуется до гладкости. Общими моментами обоих видов маникюра является придание формы ногтям с помощью пилок и покрытие их лаком.

Нетрудно заметить, что необрезной маникюр больше подходит для самостоятельного ухода за руками. Применение специальных составов для удаления кутикулы не является непременным условием процедуры, тем более что концентрированные фруктовые кислоты, входящие в их состав, могут ослабить ногти. Осуществляя уход за ногтями дома, можно вполне обойтись и кусочком кожуры грейпфрута, которая эффективно сокращает объём кутикулы. Этим кусочком нужно отодвинуть кутикулу к основанию ногтя, а затем обработать её плоской стороной апельсиновой палочки до гладкости. Если повторять эту процедуру через день, то в течение двух недель кутикула станет ровной, плотной и не потребуется срезать даже заусеницы, которые вскоре исчезнут.

Ежедневно применяя в качестве дополнения к уходу за руками крем для рук и ногтей, можно добиться прекрасных результатов. А покрытие ногтей лаком любимого оттенка всегда было для дам и девушек делом скорее приятным, чем затруднительным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *