Эфирные масла сохранят молодость и здоровье

Еще с давних времен эфирные масла применялись в обиходе народов всего мира. Фаворитами у древних греков были лавандовое и оливковое масла, у римлян – ладан, а у жителей Древней Индии – розовое масло. И с годами популярность эфирных масел стала еще больше. Невозможно перечислить все отрасли, в которых используется это масло. Это и медицина, и косметология, и пищевая промышленность. Но наиболее широко масла применяют в косметологии. Их добавляют буквально по капельке в кремы, лосьоны, тоники, духи и шампуни. Это очень важно — нельзя использовать много масла.

Как выбрать масло и где купить

Конечно, нужно научиться правильно пользоваться маслами. Но прежде всего, нужно выбрать качественное масло. Наверное, не будет преувеличением сказать, что косметическая продукция Глорион является лучшим из того, что сегодня мы можем купить. Эта натуральная продукция действительно обладает чудодейственными ароматерапевтическими свойствами. Кстати, это продукция от производителя, так что можно покупать, не опасаясь.

Как пользоваться эфирными маслами

Маски с использованием масел можно приготовить самим в домашних условиях. Для этого вам понадобится масло и составляющие компоненты маски. Несколько вариантов масок для лица помогут вам подобрать подходящую к вашему типу кожи.

Какое масло выбрать

Масло иланг-иланга

Масло иланг-иланга рекомендуют использовать для сухой кожи. Для приготовления маски с иланг-илангом потребуется мякоть авокадо – 1 столовая ложка, по 2 капли масла иланг-иланга и розового масла. Все составляющие тщательно перемешиваем и равномерно наносим на лицо. Спустя 20 минут маска смывается теплой водой. Если нет авокадо, то можно его заменить мякотью банана или дыни.

Эфирное масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает рядом следующих свойств: используются при вирусах, воспалительных процессах, как бактерицидное и ранозаживляющее средство. Для лечения угревой сыпи, при жирной и комбинированной коже помогают маски с использованием масла чайного дерева. Его можно добавлять непосредственно как в уже готовые кремы, так и самим приготовить маску. Для этого берут 2 чайные ложки белой или голубой косметической глины, смешивают с 2 ложками овсяных хлопьев, добавляют немножко кефира и 2 капли масла чайного дерева. Наносят на лицо и через 15 минут смывают слегка теплой водой.

Масло розы

Родиной розы считается Древняя Индия. У древних восточных народов роза считалась самым священным цветком. Согласно легенде капля крови Афродиты – богини красоты и любви у древних греков – попала с пальца на лепесток розы и он покраснел. Масло розы поистине королевское, так как применяется во многих композициях при приготовлении кремов и духов. Розовое масло способствует восстановлению клеток кожи, благодаря чему исчезают пигментные пятна и сосудистая сетка на лице. Добавляя по 3 капли масла в готовый крем или 10 капель в лосьон или тоник, вы заметите, что исчезли морщины, и кожа лица помолодела на несколько лет.

Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды использовалось, согласно археологическим раскопкам, более 2500 лет назад. Это масло обладает антибактериальными, успокаивающими, противовоспалительными свойствами, снимает покраснение кожи лица, воспаление и зуд. Для лечения депрессий и стрессов лавандовое масло широко используют в ароматерапии. Чтобы снять покраснение, шелушение и зуд необходимо смешать оливковое масло (одну столовую ложку) с двумя каплями лавандового масла. Наносится такая смесь на полчаса, а затем смывается. Вместо оливкового масла можно взять любое другое – льняное, кокосовое или кедровое масло.

Эфирные масла для волос

Волосы, точно так же, как и кожа нуждаются в особом уходе. Влияние солнца, ветра, лаков для волос не самым лучшим образом сказываются на их здоровье. Чтобы вернуть волосам природную красоту, здоровый блеск, избавиться от перхоти следует также применять эфирные масла, которые благоприятно влияют не только на волосы, но и на кожу головы.

Придать волосам блеск поможет ополаскивание водой с растворенными в ней каплями иланг-иланга и сока свежего лимона. Для этого в 1 литре воды разбавляют 5 капель масла и 1-2 чайных ложек лимонного сока.

Сделать волосы пышными, блестящими и здоровыми поможет масло розы. В шампунь добавляют несколько капель масла и хорошо промывают голову. Повторяя эту процедуру 2-3 раза в неделю, станет заметно, что волосы приобрели необыкновенный лоск.

Масло лаванды устраняет перхоть, благотворно влияет на рост волос и излечивает кожу головы от различных экзем. В шампунь добавляют до 3 капель масла лаванды. И при неоднократном использовании такого шампуня ваши волосы приобретут здоровый вид.

Перед использованием обязательно проверяйте, как действует масло на ваш организм, чтобы избежать аллергических реакций, если все в порядке, можете смело начинать пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *