Питание для беременных

Процесс рождения ребенка — это прекрасное событие в жизни любой женщины, но вместе с тем, период вынашивания младенца требует некоторых усилий и ограничений в жизни будущих мам.Следует больше бывать на свежем воздухе, спать и чаще отдыхать в течении дня между делами, избегать волнений, эмоциональных потрясений и сильных физических нагрузок.
Правильное и сбалансированное питание — это, пожалуй, один из самых важных моментов. Многие ошибочно полагают, что женщина «в положении» должна есть «за двоих». Но это не так. На самом деле достаточно будет просто хорошо питаться. Более того, есть много и безразборно даже вредно и опасно, поскольку нагрузка на органы и  так достаточно большая, а проблемы в организме, вызванные перееданием, станут дополнительным негативным фактором.

Рацион беременной должен содержать необходимое количество полезных элементов и минералов, которые, в свою очередь, сыграют важную роль в росте и развитии плода.
В такой период следует кушать больше овощей, фруктов и продуктов, насыщенных кальцием (творог, молоко, ряженка, кефир и йогурты). Не стоит забывает и о необходимости употребления мяса. Мясо говядины или нежирной свиной части подойдут лучше всего. В качестве питья следует пить больше чистой воды.

Диета для беременных должна содержать достаточное количество кальция, железа и быть богатой витаминами групп А, В, С, D, E. Пищевые белки также играют огромную роль в процессах роста плода.

Каким бы насыщенным не был рацион питания женщины, всегда следует помнить, что все то, что она ест или пьет, получает и ее ребенок. Потому следует исключить такие продукты, как жареное, пересоленное и копченое, а также избыток сладкого тоже может навредить как ребенку, так и матери.

Газированные напитки, холодные коктейли и алкогольное категорично запрещены на весь период трех триместров беременности, а также на время кормления грудью ребенка, поскольку через материнское молоко все это поступает в организм младенца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *