Диета кормящей мамы

Свершилось долгожданное событие. В вашей семье появился чудесный малыш! Позади тревоги и беспокойства, связанные с тем, правильно ли протекает беременность, хорошо ли чувствует себя в животике ребенок, гладко ли пройдут роды. Но с появлением ребенка в семье хлопот и тревог только прибавится. Чтобы избежать многих из них надо грамотно использовать советы и рекомендации тех, кто по долгу своей работы призван оберегать маму и ее малыша. Давайте остановимся на том, какой диеты должна придерживаться кормящая мама сразу после рождения ребенка.

Материнское молоко — основной продукт питания вашего грудничка в течение первых трех месяцев. Поэтому все, что съедает или выпивает мама, непременно достанется и ее ребенку.

Врачи и диетологи рекомендуют в первые месяцы кормления грудью не экспериментировать с едой, отдавать предпочтение простой и здоровой пище. В рационе должны быть каши — гречневая, овсяная, рисовая, пшеничная или кукурузная. Включите в рацион супы — овощные и мясные бульоны, лучше если это будет курятина или телятина. Мясо обязательно должно быть в вашем рационе! Оно не только источник полноценного белка, но и железа, которое важно для вашего ребенка и оградит вас от распространенной анемии кормящей мамы. Копчености, острые или соленые продукты следует ограничить. А вот орехи и сухофрукты можно есть в любых количествах. Не забывайте о рыбе — лучше всего если это будут отварные или приготовленные на пару блюда.

Непременно вводите в рацион овощи и фрукты, старайтесь, чтобы это не были экзотические гости на рынке, а отечественная продукция, по сезону. Из фруктов, стоит пожалуй, ограничить употребление цитрусовых, а из овощей чеснока. От него мамино молоко получается не очень вкусным для малыша, и он сразу даст вам это понять. Кроме того, с осторожностью используйте капусту, она приводит к повышенному газообразованию.

Очень часто мамочки налегают на чай с молоком, чтобы увеличить количество собственного грудного молока. Это не просто бесполезно, но и порой опасно. Доза кофеина, попадающего в организм за день с такой чайной диетой, может оказать негативное воздействие на нервную систему ребенка. Поверьте, что простое употребление чистой качественной воды, молока, свежевыжатых соков и травяных отваров произведут не меньший, а иной раз даже ощутимо больший эффект при недостаточной функции молочной железы.

Ваш крохотный ребенок требует массу заботы и внимания. Не забывайте, что ему нужно не только правильное питание и вовремя менять памперс. С малышом можно делать зарядку, а вскоре можно будет начинать заниматься и развивающими упражнениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *