Как избавиться от прыщей

Если вы спросите любого человека, что такое красота, то, можете и не получить однозначного ответа, но, наверняка, каждый согласится, что красота начинается с гладкой здоровой кожи. Далеко не всем повезло в этом вопросе. А уж когда прыщи появляются с завидным постоянством, самооценка и вовсе падает.

Что нужно делать?

Прежде всего, не стоит отчаиваться. Современная медицина и косметология пусть и не решили еще всех задач, но предлагают варианты для решения подобной проблемы.

Для того чтобы определиться с планом действий, нужно обязательно посетить врача. Это поможет поставить точный диагноз и убедиться, что у вас — обычные юношеские угри, акне или другие заболевания кожи.

Акне – это воспаление сальных протоков. Причины воспаления до конца не выяснены, однако наиболее вероятными являются наследственный фактор, гормональная активность, грязь и развитие бактерий в сальных протоках. Акне неприятны не только наличием угревой сыпи, но и тем, что прыщи оставляют после себя рубцы и шрамы.

В зависимости от диагноза вам могут порекомендовать от обычной коррекции рациона до серьезного лечения антибиотиками и переливания крови.

Эффективные процедуры

Салонные процедуры также могут значительно улучшить вашей состояние. В зависимости от рекомендаций врача ими могут быть:

• Фототерапия
• Озонотерапия
• Криотерапия

При фототерапии кожа подвергается воздействию лазера и специальных ламп. Излучаемые волны подсушивают кожу, а лазер помогает избавиться от бактерий.

При озонотерапии антисептическую роль выполняет озон. Он благотворно воздействует на организм в целом. Лечебная процедура озонотерапии показана также для улучшения состояния кожи и омоложения.

Криотерапия нормализует функции сальных желез и подсушивает имеющиеся воспаления.

Салонные процедуры можно с успехом дополнить домашней косметологией. Придерживайтесь здесь золотой середины и посоветуйтесь предварительно с дерматологом и косметологом. Основной принцип воздействия домашних настоек и отваров должен быть успокаивающим и подсушивающим. Как правило, здесь используется ромашки и спиртовые настойки.

Стоит отметить, что в случае вовремя начатого лечения угревая сыпь проходит почти бесследно.

Что делать, если на лице все же остались шрамы и рубцы?

В этом случае вам помогут специальные крема, которые рассасывают рубцы, а также пилинги.

Пилинг изывестен еще со времен Древнего Египта. Наиболее распространенные варианты проведения этой процедуры в современных косметических салонах — лазером или различными абразивными веществами. В качестве последних чаще всего применяют фруктовые кислоты.

Процедура пилинга достаточно эффективна в борьбе с дефектами кожи. Ее основная цель – обновление поверхностного (или глубокого, в зависимости от используемых средств) слоя кожи. Верхний слой снимается (отшелушивается), клетки кожи активно обновляются, в результате чего становятся менее заметными или исчезают вовсе шрамы и рубцы.

Угревая сыпь может оставить рубцы не только на теле, но и в душе. Если для вас это серьезная проблема, обратитесь за помощью к психологу. Он поможет справиться с психологической нагрузкой и почувствовать, как вы прекрасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *