Очищение кожи: пилинги и скрабы

Плачевная экологическая обстановка и практически неизбежные стрессы привели к тому, что глубокое, тщательное и регулярное очищение кожи является необходимым ритуалом для всех, кто хочет избежать раннего появления морщинок. Пилинг, как одна из самых эффективных очищающих процедур, помогает противостоять преждевременному старению. Давайте разберемся, чем пилинги отличаются от скрабов, и какие салонные процедуры сегодня предложены в этой тематике.

Пилинги и скрабы для использования в домашних условиях

Наши прабабушки тоже очищали кожу натуральными средствами и это были первые пилинги и скрабы. Мы и сейчас ими пользуемся, приготовленные по тем самым «бабушкиным» рецептам, они ничуть не утратили своей эффективности и сегодня.

Пилинг на основе овсяной муки

Измельчите в блендере 3 целых миндальных ореха и 3 столовых ложки овсяных хлопьев, добавьте к этой смеси по одной чайной ложке сливок средней жирности и заварки, 2 капли масла чайного дерева. Средство должно настояться в прохладном месте (займет около 20 минут), после чего аккуратно помассируйте им лицо и тщательно смойте теплой водой.

Лимонный пилинг

Этот пилинг отлично подойдет обладателям жирной и склонной к жирности кожи. Смешайте по 1 чайной ложке свежеотжатого сока лимона, сахара и меда и помассируйте получившейся смесью лицо в течение 2-3 минут. Тщательно смойте все остатки теплой водой.

Пилинг на основе рисовой муки

Одну чайную ложку рисовой муки смешайте с таким же количеством оливкового масла и двумя столовыми ложками овсяных хлопьев. Проводите процедуру раз в неделю.

Кофейный пилинг

Этот пилинг отлично подойдет для тела, а в особенности – для профилактики появления целлюлита. В равных пропорциях смешайте кофейную гущу и оливковое масло. Наносите пилинг при помощи массажной перчатки или мочалки. Совмещая эту процедуру с процедурой обертывания, антицеллюлитный эффект будет гораздо более выраженным.

Медовый пилинг

Этот пилинг – настоящий десерт для кожи с воспалениями и высыпаниями. Желток одного яйца смешайте с чайной ложкой меда и столовой ложкой овсяных хлопьев. Для достижения стойкого результата проводите процедуру еженедельно.

Салонные пилинги

Среди процедур, проводимых в салонах, выделяют химические и аппаратные пилинги. Оба вида в высокой мере эффективны, но принципы их действия разнятся. Если вы всерьез решили заняться своей внешностью, то ваш выбор — клиника косметологии. Здесь есть и оборудование, и специалисты. Домашние процедуры не могут сравниться с салонными.

Химические пилинги

При проведении этой процедуры используются те же кислоты, что и в пилингах, предназначенных для домашнего использования, однако концентрация их (кислот) значительно выше. Какие именно кислоты будут применяться при проведении процедуры, косметолог определяет на основании особенностей кожи клиента. Так к примеру, с целью омоложения кожи применяются ретиноевая и трихлоруксусная кислоты, а при лечении акне, постакне и при проблемах с пигментацией показаны салициловая, гликолевая и молочная кислоты. В зависимости от требуемого эффекта, на выбор клиент предлагается три уровня пилинга – глубокий, серединный и поверхностный.

Аппаратные пилинги

Лазерный пилинг

Лазерный пилинг возможен двух видов – карбондиоксидный и эрбиевый. Первый считается более глубоким, а второй поверхностным. Воздействие лазера стимулирует и активизирует обновление клеток, что способствует выравниванию поверхности рубцов и разрушению цветового пигмента (при наличии пигментных пятен). Процедура предполагает использование анестезии.

Алмазный пилинг

В данной процедуре используются специальные вращающиеся насадки в виде щеточек, каждая из которых покрыта алмазным напылением. Ту или иную степень абразивности применяют в зависимости от конкретной прорабатываемой зоны, существующих проблемы и дефектов.

Алмазный пилинг отлично очищает поверхность кожного покрова, восстанавливает естественные процессы эксфолиации и кожного дыхания. Подобная процедура категорически противопоказана при наличии воспалений, прыщиков, покраснений, нагноений и дерматитов.

Очищение кожи: пилинги и скрабы: 2 комментария

  1. Илона

    А я сегодня как раз себе СПА-салон на дому устроила перед завтрашней вечеринкой. Кофейный пилинг обожаю, от него кожа такая ароматная и шелковистая стала)

  2. Алиса Автор записи

    Ждем отчета с вечеринки)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *