Как отметить первый день рождения ребенка

Как быстро растут малыши! Кажется, только вчера вы впервые взяли кроху на руки, и вот тебе раз: с тех пор прошел ровно год! Поздравляем: вы блестяще сдали экзамен, пройдя испытание бессонными ночами и бесконечными сменами подгузников. Прошел ровно год, и вам — и родителям, и малышу — есть что отпраздновать!

О бюджете — в первую очередь

Масштаб праздника будет напрямую зависеть от ваших свободных средств. Можно, конечно, в честь такого события рискнуть семейными сбережениями, но… действительно ли это необходимо? Ведь для того, чтобы порадовать малыша яркими впечатлениями, не обязательно устраивать грандиозное торжество. Кроме того, есть множество способов организовать запоминающийся праздник без риска остаться с пустым кошельком:

• Устройте мероприятие у себя дома (можно на даче, но никаких ресторанов и кафе);
• Разошлите приглашения по электронной почте;
• Составьте список гостей и… сразу же сократите его до приятного глазу и совести минимума;
• Украсьте дом своими силами, используя подручные материалы (хорошо, если дома есть дети постарше — поручите это им!);
• Львиная часть затрат приходится на праздничный стол. Помните об этом!

Когда?

Лучше не нарушать режим крохи и устроить праздник до тихого часа или после того, как он выспится. В любом случае, веселье следует «свернуть» как минимум за два-три часа до вечернего отбоя. Если приглашены такие же малыши, согласуйте время праздника с другими родителями. Не планируйте мероприятие дольше, чем на три часа: дети быстро устанут и раскапризничаются.

Где?

Безусловно, лучше родного дома места не найти! Празднование в ресторанах или кафе, специализирующихся на детских праздниках, сопряжено с риском — поведение малышей в незнакомых местах и шумной компании бывает непредсказуемым. Хорошей идеей может стать поход в парк, зоопарк или выезд на пикник на пару часов.

Нужны ли украшения?

От того, насколько красочным получится оформление, будет зависеть настроение гостей, так что стоит постараться! Плакаты, игрушки, гирлянды, серпантин — всего этого на детском празднике много не бывает. Можно натянуть баннер с именем виновника торжества. И конечно, воздушные шары! Абсолютное большинство детей просто влюблены в них, а в конце мероприятия каждому ребенку можно будет вручить подарок — понравившийся шарик.

Меню

Еда, которую можно брать руками — вот что вам нужно. Пирожки и пирожные, нарезанный палочками сыр, картофель «фри», ломтики овощей и фруктов, маленькие бутерброды, которые не будут распадаться в детских руках на хлеб и начинку — все эти легкие закуски придутся намного более кстати, чем монументальные горячие блюда. Пицца — еще одна отличная идея! И конечно, обязателен выбор вкусных напитков. Также учтите, что некоторые гости из-за крайне юного возраста не смогут есть «взрослую» пищу — позаботьтесь об отдельном меню. Первый детский день рождения — ваш первый экзамен.

Поиграем?

Дети от двух до пяти получат огромное удовольствие от рисования цветными мелками на специально подготовленной доске (дачном заборе, стене вашего сарая и т.д.), совместной игры в конструктор, железную дорогу или от барахтанья в бассейне с игрушками. Пение под любой музыкальный инструмент — тоже весьма увлекательное (и, что немаловажно, относительно спокойное) времяпровождение для малышей. Для детей постарше можно организовать какую-нибудь игру в духе «поиска сокровищ». С картой, подсказками и призами-поощрениями для самых сообразительных пиратов. Ну, а танцы — для всех!

И еще: не забудьте назначить ответственного за фото (видео), так как на самостоятельные съемки у вас просто не хватит рук. Удачного дня рождения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *