Заморозка продуктов в вакуумных контейнерах

Прошло лето, за ним канула в вечность и осень. Зима, как самый настоящий ревизор, покажет, кто из хозяюшек достойно подготовился к холодам и дефициту природных витаминов в семейном рационе. Самое время доставать с дальних полок и погребов соления и консервации. Малосольные огурцы и компоты, маринованные помидоры и всевозможные варенья, квашеная капуста и грибы. Все, чем богаты летние и осенние урожаи, все, что добросовестная хозяйка приготовила, упаковала, стерилизовала и впрок заготовила, все пригодится и подарит частичку летнего солнца, а главное – некоторую порцию, таких необходимых, витаминов в период стуж и холодов.

И все бы, казалось, отлично и полезно, за исключением того, что при консервации, продукты поддаются значительной тепловой обработке в, как правило, посуде металлической, от чего большинство белковых и аминокислотных соединений расщепляются и теряют свои благотворные качества, превращая консервацию в просто вкусную еду. Конечно, некоторая часть витаминов, все же, остается невредимой при тепловой обработке, (конечно, при условии использования подходящих кухонных аксессуаров) однако, их количество не сравнится с количеством полезных микроэлементов и витаминов в свежих продуктах.

Здесь, кто-то может возразить: «Ну и что? Это и понятно! Зато, так практично и очень вкусно!». Не буду спорить. Соления в посуде металлической и консервации в посуде стеклянной — это не только вкусно, но и, все-таки, полезно, ведь хоть и не все, но витамины в них сохраняются. Кроме того, это традиционно присущее славянам занятие и является частью нашей с вами культуры.

Однако хотелось бы обратить ваше внимание на диаметрально противоположный способ сохранения продуктов длительное время, который обеспечивает максимум сохранности в них витаминов и микроэлементов. Это – заморозка. Современные технологии и кухонные аксессуары позволяют замораживать продукты с сохранением до 100% витаминов и большей части аминокислот. Морозильные камеры холодильников, изготовленных по технологии No Frost (буквально – «без инея»), замораживают продукты с одинаковой температурой по всей поверхности, а используя вакуумные контейнеры, вы оградите продукты от посторонних запахов и избытка воздуха.

Следует помнить и придерживаться лишь некоторых основных правил: Укладывайте продукты для заморозки как можно более плотно. Не мойте продукты перед заморозкой. Отбирайте не самые спелые плоды. Размораживайте медленно, лучше всего в холодильной камере. Никогда не замораживайте продукты повторно. Используйте для заморозки только вакуумные контейнеры и студеною, зимнею порою, вы сможете порадовать себя и близких свежей земляникой, черешней или, как будто только сорванной, зеленью, полными витаминов и того самого летнего солнца!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *