Как учить ребенка английскому языку

Ни для кого сегодня уже не секрет, что обучение языкам дается детям намного проще и быстрее, чем взрослым. Считается, что самым благоприятным возрастом является период до 8 лет. Поэтому с самого раннего возраста родители задаются вопросом: как же учить ребенка английскому языку?

Чему отдать предпочтение: индивидуальным занятиям или групповым?

Большинство преподавателей считают, что общение – лучший метод изучения языка. Допустим, папа дома говорит по-русски, а мама – по-английски. Преподавая такой английский для детей, в итоге вы вырастите ребенка-билинга, который одинаково хорошо будет знать как русский, так и английский языки.

Если вы недостаточно хорошо владеете языками, то можно учить ребенка английскому языку посредством нанятой няни или гувернера, в обязанности которых будет входить общение с чадом только на иностранном языке.

Другой вариант: вы можете записать ребенка в группу. Однако эффективность таких групповых занятий зависит исключительно от профессионализма преподавателя. Притом знания его могут быть в рамках «детской программы», важнее тот факт, что он сумеет пробудить интерес в детях.

Сегодня популярность приобретает такой метод обучения, как лингвистический лагерь. Таким образом, ребенок может погрузиться в языковую среду, допустим, во время вашего отпуска.

Если вы приняли решение общаться на английском с ребенком дома, то начинать можете прямо сейчас. Если же вы решили прибегнуть к групповым занятиям, то подождите, пока ребенку стукнет 4-5 лет.

Каких принципов необходимо придерживаться, чтобы учить ребенка английскому языку?

Во-первых, последовательность. Не стоит пытаться обучить ребенка всему сразу. Используйте учебники, которые уже зарекомендовали себя, там вы сможете найти последовательный план занятий.

Во-вторых, естественность. Некоторые родители считают, что не нужно начинать учить ребенка английскому языку, пока тому не исполнилось пять, чтобы его не перенапрягать. В действительности же правильно организованные занятия проходят так, что дети даже не чувствуют учебной нагрузки.

В-третьих, настойчивость. Быть может, занятия пойдут не настолько эффективно, как вы того ожидали. Если предложенная вами методика не приглянулась малышу, попробуйте другие варианты – не опускайте руки. Выбирая методы обучения, обращайте внимание на тот возраст, для которого они оптимальны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *