Беспокойство и депрессия при беременности

Беременность не всегда является запланированной и желанной. И даже если ребенка ждали давно, и он уже любим, все равно гормональных бурь иногда избежать не удается. Для одних гормоны дарят непередаваемое вдохновение материнства, а для других — токсикоз и тяжелый психологический стресс.

Страхи беременных

Депрессия во время беременности может провоцироваться хроническими страхами, как за здоровье ребенка, так и за свое самочувствие и будущее. Особенно остро стоит проблема у женщин, имеющих негативный опыт в прошлом. Страдают также от излишних страхов ранимые и излишне эмоциональные будущие мамочки. Могут усложнять ситуацию внушения и страшные рассказы старшего поколения и подруг.

Забота о состоянии здоровья себя и ребенка вполне естественна и тревожится немного по этому поводу совсем не страшно. Однако вся забота должна быть нацелена на здоровый образ жизни, поддержание режима труда и отдыха, а также обустройство быта для семьи и будущего малыша. Повышение тревожности связано с изменением уровня гормонов, необходимых для нормального протекания беременности, и реагированием на эти гормоны нервной системы.

Но бывают случаи, когда тревожность приводит к изнеможению и страх приобретает постоянный характер, препятствуя нормальной полноценной жизни. При такой глубокой проблеме необходима помощь специалистов.

Как будущей мамочке победить депрессию?

Самые важные люди – это близкие и родные. Именно они первыми должны обратить внимание на признаки депрессии, так как зачастую сама беременная не может адекватно оценить свое состояние. Поддержка и понимание, внимательность, мягкость и такт должны исходить от ближайшего окружения, а особенно от будущего отца семейства.

Можно попробовать поговорить о своих чувствах и переживаниях с близкими людьми, а если это не поможет, то стоит обратиться к профессионалам. Опытные психологи и психотерапевты помогут разобраться в себе и избавиться от необоснованных страхов. Не противопоказано, а в таких случаях и обязательно, назначение беременной мягких успокаивающих средств. Они помогут снять напряжение, убрать страхи и улучшить сон. Обязательно проводить длительные прогулки на свежем воздухе, пройти курс специального релаксирующего массажа и начать ухаживать за собой. Косметические процедуры как ничто другое помогают развеяться и отвлечься от назойливых мыслей.

Не ограничивайте общение

Поможет справится со стрессом общение с другими женщинами в таком же положении, которые понимают вас как никто. Полезным будет посещение специальных курсов, фитнеса, занятий йогой для будущих мам. На курсах работают психологи и опытные врачи, которые расскажут о предстоящих месяцах беременности и помогут не бояться предстоящих родов. Ведь больше всего пугает женщин именно неизвестность. На таких курсах можно получить необходимое любой женщине общение и поддержку.

Не держите все в себе

Если очень сложно сдержаться, но не надо зажимать эти эмоции в себе. Беременным не надо особо переживать еще и по этому поводу. Близкие люди обязательно поймут и перетерпят резкую смену настроений. Если есть желание смеяться – это же прекрасно, не сдерживайте себя. И поплакать иногда тоже можно, ведь от этого очень хорошо легчает на душе. Единственное чего стоит избегать – это семейных скандалов. Ведь семья тоже переживает вместе с вами.

Новое хобби – прекрасное отвлечение

Для борьбы с депрессией можно выбрать приятное времяпрепровождение. Для каждого оно свое. Это может быть вязание, шитье, бисероплетение, вышивка, разнообразное творчество, подготовка приданого малышу или обустройство будущей детской. Кроме несомненной пользы для быта, все это является прекрасным антистрессовым лекарством, позволяющим забыть обо всех переживаниях. Главное – не переусердствовать и не утомляться, потому что полноценный отдых для будущей мамы предельно важен.

Несмотря ни на что, беременность – чудесное время, ведь в вас растет новая жизнь и скоро в семье появится маленький человечек, который будет любить вас больше всех на свете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *