Как выбрать GPS-навигатор

В настоящий момент от предложений GPS-приемников и GPS-навигаторов просто нет отбоя. Как не потеряться в этом разнообразии и подобрать оптимальный вариант для женщины — попробуем разобраться. Для начала определитесь с целью использования прибора, нужна ли вам поддержка карт. Если вы будете использовать устройство на заранее проложенных маршрутах, то карты не нужны, однако необходимо позаботится о программном оборудовании для проектирования и загрузки маршрутов. Определитесь с весом и размером прибора. Если вы выбираете навигатор для автомобиля, то вес и размер не принципиальны, а вот необходима внешняя антенна или выход на нее.

Современные GPS-навигаторы достаточно совершенны. И даже прибор, чуть больший размером, чем часы, за исключением самых дешевых обладает вполне достаточным количеством маршрутов и точек. Единственное, на что все-таки стоит обратить внимание, это количество точек в треке. Чем больше объем памяти картографического прибора, тем лучше. Хорошо, если GPS-навигатор имеет поддержку карт памяти. В этом случае отпадает вопрос ограничения по объему. Некоторые навигаторы, например, eMap не загружают более 225 карт.

Ранее по продолжительности работы уверенно лидировали приборы с 4-мя элементами питания. Однако для современных GPS-навигаторов этот параметр утратил свою актуальность, так как современные приборы на 2-х элементах питания по продолжительности автономной работы уже ничем не уступают своим «четырехбатарейным» собратьям. Все дополнительные функции ( компас, высотомер, автопроложение маршрута и так далее) повышают как стоимость прибора, так и его энергопотребление. Поэтому определитесь сразу нужны ли вам эти функции и какие именно.

Ну а если запутались окончательно, выбирайте GPS-навигатор по цене и внешнему виду. Исходите из престижности модели и соотношения цена/качество. В настоящее время наиболее популярны устройства в ценовом диапазоне от 120 до 800$. Это приборы для массового пользования, не удовлетворяющие специфическим нуждам и капризным пользователям, но достаточно функциональные для своей стоимости. Современные устройства нового поколения несколько дороже, обладают множеством функций и очень удобны в эксплуатации. В любом случае, GPS-навигатор является очень удобной штукой, которая приятно облегчает жизнь пользователю.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *