Как быстро и хорошо убрать в квартире

Практически каждая домохозяйка проводит генеральную уборку примерно раза два-три в год. И никуда от этого не деться: так мы приучены, так мы приучаем. Занятие это долгое и малоприятное, но результат (так, по крайней мере, мы считаем) того стоит. Что мешает нам придерживаться некоторых приемов флай-леди и убирать понемногу без особых временных затрат? Кто его знает. Возможно, злосчастная лень (куда ж от нее деться), а, быть может, заложенная на генетическом уровне привычка «генералить».

Как бы там ни было, но убирать «генерально» мы вряд ли перестанем, а поэтому попробуем хотя бы упростить процесс, разбив его на части.

Окна и шторы

Первым делом, снимаем все шторы и занавески и отправляем их стираться. Пока проходит процесс стрики, моем окна. Благо, сейчас есть такие нужные помощники, как щетки для мытья окон. С ними мойка проходит в разы быстрее. Нужно ли напоминать, что лучшими средствами для окон являют те, что содержат спирт (они не оставляют разводов). Пока мыли окошки, глядишь, и занавески постирались. Гладить их вовсе не обязательно. Повесьте их влажными (пусть сами распрямляются).

Пыль

После этого смахиваем пыль веником или щеткой с потолка и стен (по дороге «зацепите» и кондиционеры), кто-то может прибегнуть к помощи пылесоса. К слову, пылесосом же можно почистить все, где собирается пыль: кровати, кресла, диваны и картины.

Убираем на кухне

Теперь можно остановиться и окинуть взором поле боя. Чем продолжить? Советую кухней. Дело в том, что эта самая сложная в плане уборки часть квартиры, после нее все остальные уголочки покажутся «детским лепетом». Начинайте со шкафов: вынимайте все, параллельно смотрите, от чего можно или нужно избавиться. Это «все» мойте и сушите, шкафчики после вытирания оставляйте проветриваться. Покончили со шкафами? Принимайтесь за холодильник, после этого вымывайте плиты, духовые шкафы и микроволновые печи.

Комната

Возвращаемся в комнату. Сдвигаем диваны и кресла, чтобы иметь возможность добраться до плинтусов. Моем полы, согласно инструкции (какие-то терпят лужи, а для каких-то они несут смертельную угрозу). Расставляем мебель по местам и вдыхаем полной грудью чистый, наполненный запахом свежести и шампуни для пола воздух. Гордо смотрим на результат проделанных работ и «плетемся» в ванную, дабы закончить весь этот ужас под названием «генеральная уборка».

Отдых!

Как закончите с ней, наберите в ванну теплой воды, добавьте ароматической соли, возьмите любимую книжку и пусть никто вас в ближайший час не беспокоит…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *